Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мусорные полигоны ближайшего будущего (11.05.2023)
Общая мощность - 200 тысяч тонн в год

Правительство Рязанской области подписало соглашение о создании в регионе пяти мусоросортировочных станций и четырех полигонов. Об этом сообщила на странице  ВКонтакте куратор мусорного направления - заместитель председателя правительства Юлия Швакова.

По информации "Новой", мусорные комплексы появятся в Шацком, Касимовском, Ряжском, Путятинском, Шиловском и Скопинском районах. Суммарная мощность всех полигонов –  200 тысяч тонн в год. Строительство планируется завершить до конца 2024 года.

95% стоимости профинансирует Российский экологический оператор. Госкорпорация планирует вложить в проект 2,4 млрд рублей (без НДС) посредством льготного займа концессионеру.

За чей счет банкет?

– За счет средств, полученных от размещения облигаций РЭО, это более 2 млрд рублей, — успокаивает генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Срок действия договора – 25 лет.

Соглашение такого уровня важности, по логике, должны были подписывать первые лица. Однако от облправительства документ визировал всего лишь министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Дмитрий Устинов, герой публикаций "Новой". Правда, под строгим надзором зампреда Юлии Шваковой.


В центре - Юлия Швакова


От имени «Рязанского экотехнопарка» (концессионер проекта) свою подпись под документом поставила его руководитель Нора Джинджолия.


Нора Джинджолия и Дмитрий Устинов

В «мусорной» теме Нора Инверовна  не новичок. Была учредителем нескольких компаний, которые занимаются сбором, транспортировкой и переработкой бытовых отходов. Это «Максимус», «Экосервис», «Спецмаш» - последнее работало в столице.

Пока власти подписывают соглашения на будущее, реальные проблемы, с которыми сталкиваются населенные пункты, до сих пор не решены. Это вывоз отходов. Жители жалуются на переполненные баки, разлетающийся по ветру мусор. Губернатор Павел Малков во время прямой линии 27 апреля также обратил внимание на это, однако возложил ответственность на глав муниципалитетов, которые вовремя не подали заявки на получение субсидий от областного центра на обустройство контейнерных площадок. Правда, и тут есть объективный фактор: одно из условий подачи заявки – это инвентаризация площадок.

Как сообщила Юлия Швакова, новые полигоны будут построены на месте старых, которые не соответствуют современным требованиям.Примечательно, что "Рязанский экотехнопарк" располагается по тому же адресу, что и базовые бизнес-структуры регионального мусорного магната, депутата Рязанской городской думы Олега Шишова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Новая мусорная угроза 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас