Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Взялись за собак (15.05.2023)
В Службе по контролю за безнадзорными животными нашли нарушения

Прокуратура в очередной раз проверила работу Службы по контролю за безнадзорными животными, сообщает сайт ведомства. И нашла нарушения.

В их числе – нарушение сроков отлова животных, а также отлов в присутствии детей. Кроме того, указано в пресс-релизе, перевозка собак осуществляется в тесных клетках. Больше нарушений не выявлено. В 2022 году служба отловила 300 собак, 264 из них вернули на прежнее место обитания после кастрации или стерилизации, прививок. По выявленным нарушениям прокуратура внесла представления в адрес директора.


Фото - takiedela.ru

Нарушения, которые нашла прокуратура, нельзя назвать серьезными. Вместе с тем, релиз оказался на руку тем, кто выступает за внесение поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он, в частности, предполагает возможность передачи на уровень региона права разбираться с бездомными животными вплоть до эвтаназии. В минувшую субботу, 13 мая, около Центрального парка культуры и отдыха зоозащитники провели пикет против внесения этих поправок. На него пришло около 100 человек. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Собачий год волонтера 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас