Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Можно, но не быстро (17.05.2023)
Дети-инвалиды попадут в «Сосновый бор» далеко не сразу

Правительство Рязанской области отчиталось о том, что министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова и министр здравоохранения Александр Пшенников встретились с родителями детей-инвалидов. Релиз разместили после того, как люди, воспитывающие детей с ограничениями по здоровью, начали возмущаться тем, что не могут попасть в реабилитационный центр «Сосновый бор», открывающийся на месте бывшего санатория в Солотче. 

В новом качестве «Сосновый бор» заработает с 20 мая и власти уже разместили объявление о том, что пройти реабилитацию в нем смогут близкие участников СВО и сами военнослужащие. При этом ранее его позиционировали как учреждение, где смогут восстанавливаться и лечиться дети с особенностями развития.Более того - на заре разговоров о создании центра, еще при  губернаторе Николае Любимове, власти обещали, что он будет предназначен и для реабилитации взрослых инвалидов. Вплоть до организации здесь обучения новым профессиям. 



Фото - пресс-служба правительства Рязанской области 

Теперь же министры рассказали родителям о том, где можно пройти реабилитацию помимо «Соснового бора». Это больница №11. Предлагают записаться и в «Сосновый бор» - через Госуслуги, оставив заявку в соответствующем разделе. Есть также телефон для справок -  (4912) 212-730, уточняется в релизе.

Суворова отметила, что подобные встречи нужно проводить постоянно, чтобы знать о проблемах, которые волнуют родителей детей-инвалидов. А проблемы есть. Кроме записи в «Сосновый бор», это поставки лекарств для диабетиков. Тема неоднократно поднималась на заседании правительства, однако воз и ныне там. Не всем пациентам подходят предлагаемые отечественной промышленностью препараты-заменители зарубежных лекарств, которые они долго принимали.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Довести до клинической сметы 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас