Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2023 г.
Свежие новости
Довести до клинической сметы
Спустя 14 месяцев в областном Минздраве вспомнили о планах по строительству одного из крупнейших медучреждений. «Новая» узнала цену вопроса и детали проекта

 

О предполагаемых стройках века высокопоставленные рязанские чиновники обычно говорят в трех случаях – перед выборами, при скором поступлении федеральных денег и в крайнем случае под напором общественного гнева.


3D-макет новой поликлиники. Фото: 7info.ru

На скорейшем строительстве поликлиники в Песочне, которая объединяет сразу несколько активно застраиваемых микрорайонов Рязани, рядовые горожане настаивают уже, как минимум, лет десять. В ответ на народное волнение региональные и городские власти то многозначительно молчат, то обещают проработать вопрос, то имитируют подготовку к большим решениям.

В феврале прошлого года в Рязгордуме наконец обсудили выделение участка под будущую поликлинику. Мэрия, как тогда писала «Новая», предложила несколько вариантов. Какие-то не подошли по нормативам площади, другие – по расположению.

В итоге под объект выбрали место в районе улиц Сережина гора и Песоченской. Это пустырь рядом с кладбищем и мемориальным комплексом рязанских летчиков – героев Великой Отечественной войны, который только недавно начали обустраивать. Рядом есть остановка, а по прямой до будущей стройплощадки от улицы Новоселов через новый жилой массив – менее 700 метров.


По прямой от улицы Новоселов до места будущей поликлиники – 700 метров

Планировалось, что поликлиника будет четырехэтажной, рассчитанной на 1200 посещений в смену. Для сравнения: нынешняя поликлиника больницы №11, находящейся на территории Песочни, предполагает около 1000 посещений. То есть обеспеченность амбулаторной помощью в этой части города должна вырасти почти в два раза, правда, без учета темпов застройки здешних микрорайонов.

– В этом году планируется изыскать средства на проект, а в будущем году приступить к строительству, – заявил зимой 2022 года заместитель главы регионального Минздрава Владимир Грачев.

Правда, в декабре 2021-го тогдашний губернатор Николай Любимов сказал, что поликлинику начнут строить не позднее 2024 года, а если получится, то и в 2023-м. Глава региона даже сообщил, что на строительство объекта заложено уже 470 миллионов.

Но после уверений Минздрава о своих грандиозных планах власти забыли на целых 14 месяцев. За это время в области сменился губернатор и глава профильного ведомства, а недовольство простых людей этой странной паузой стало еще ощутимее.

По просьбе своих читателей «Новая» выяснила перспективы появления новой поликлиники у нынешнего министра здравоохранения Рязанской области Александра Пшенникова.

– Проектно-сметная документация уже разработана и прошла госэкспертизу. План строительства – 2024-25 годы. Работаем над тем, чтобы войти в стройку уже в 3-4 квартале 2023 года, – пояснил чиновник. – Федеральное финансирование согласовано, сейчас вопрос в региональном. Рассчитываем, что в конце 2025-го – начале 2026 года поликлиника будет готова.

Стоимость объекта – с учетом и здания, и оборудования – 2,6 млрд рублей.

Заложенную мощность учреждения Пшенников не уточнил, но кроме этого параметра у нас есть и другие вопросы по поводу пока еще виртуальной стройки. Какую дополнительную сумму готов пожертвовать областной бюджет на новый объект? Ведь если ограничиться обнародованным финансированием, то есть 2,6 млрд рублей, то новая поликлиника может не оправдать возлагаемых надежд. Для сравнения – открытая в 2020 году БСМП обошлась в 4,5 млрд, а почти готовый к эксплуатации онкодиспансер – более чем в 6 миллиардов рублей. Какие критерии при выборе подрядчика будут ключевыми для руководителей области с саратовско-росстатовским прошлым? Разглядел ли особую социальную значимость объекта вице-губернатор, а в прошлом рентгенолог Артем Бранов? И где будет закупаться современное оборудование в условиях санкций?

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мертвые души в гараже

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Виктор Никаноров