Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сквер на 200 миллионов. Вы серьезно? (22.05.2023)
Эта территория и без вложений выглядит хорошо

Правительство России выделит 200 миллионов Рязанской области на ремонт Кремлевского сквера. Документ уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Когда Мишустин приезжал в Рязань, проект благоустройства сквера ему представил губернатор Павел Малков. Территория должна стать частью так называемого большого пешеходного маршрута, идею создания которого подхватили пиарщики Малкова в ходе предвыборной кампании 2022 года, прося под это у федерального центра немалые деньги.

Проследим за финансовыми потоками. Итак, 200 миллионов рублей регион получит на приведение в порядок Кремлевского сквера, 160 миллионов рублей – на следующий объект маршрута -  Нижний городской парк. Центральный парк культуры и отдыха планируется привести в порядок за счет средств по программе «Формирование комфортной городской среды».

А теперь логичный вопрос. В отличие от упомянутых Нижнего парка, ЦПКиО, а также территории Лыбедского бульвара у стадиона «Спартак» и Центрального рынка, Кремлевский сквер не нуждается ни в какой перестройке и реконструкции. В сравнении с тем бардаком, что творится на туристических тропах Рязани это место - едва ли не единственное в городе, куда не стыдно привести гостей.


 

Вся территория перед Рязанским епархиальным управлением замощена плиткой, отремонтировали часовню, установили урны и скамейки.  Нужно подстричь траву (но разве это не основная работа спецов лесопаркового хозяйства?), модернизировать фонтан, около которого не так давно открывали памятный камень.

Однако то, что эти работы стоят 200 миллионов рублей, вызывает очень большие сомнения.

В январе 2023 года вице-губернатор Артем Бранов уже  представлял проект реконструкции сквера, который разработали архитекторы из Санкт-Петербурга. За исключением масштабной высадки цветов и навесов, проект принципиально не меняет планировку сквера – разве что плитку придется ломать и укладывать заново.


Что уж действительно требует модернизации, так и это набережная Рязанского кремля. Обвалившееся ограждение, куда горожане продолжают вешать замки «на счастье», не замечая установленные здесь же символические деревья из металла, облупившаяся краска, видавший виды асфальт около памятника Есенину, куда обязательно приходят туристы – вот что действительно требует серьезных вложений.

Когда Рязань прошлым летом посещала министр культуры Ольга Любимова, показать ей набережную постеснялись, сделав акцент на реставрации церквей и Успенского собора.

Вот что писала рязанская "Новая газета" летом 2022 года:

"Врио губернатора Малкову перед сентябрьскими выборами усердно создают образ лояльного к городским группам влияния чиновника. Одно из его первых заявлений "на публику" было сделано на десятый день после переезда в наш город и касалось именно кремля:

- Вечером после рабочего дня прошёлся по территории Рязанского кремля. Жители, безусловно, правы - это уникальный архитектурный комплекс, который надо не только сохранить, но и по возможности улучшить... На пешеходной зоне, к сожалению, работали не все фонари и декоративная подсветка. Руководство города должно понимать, что это портит общее впечатление, нужно устранить проблему.

- Это он еще до набережной не дошел! - тут же откликнулись диванные остряки в соцсетях.

Действительно, кремлевская набережная - одно из любимых мест прогулки горожан и приезжих - пришла в небывалый упадок. Ограда из металла и кирпичей вдоль берега речки Трубеж и у вала вот-вот обрушится, вид на Окскую пойму под угрозой исчезновения из-за возможной застройки, а асфальт не лучше, чем в большинстве рязанских дворов.

Прошел год, и, похоже, "улучшать" Рязань собираются с того немногого лучшего, что еще осталось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

О визите Ольги Любимовой - Министр Любимова провела один день в вотчине своего родственника - рязанского губернатора

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Советуем вам тут смотреть видео где девушки развлекаются на камеру с парнями!