Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ответы оставили одни вопросы (05.06.2023)

На провластных прямых линиях участники по-прежнему разговаривают с кем угодно, но не с жителями

Центр управления регионом 2 июня провел прямую линию с руководителем «Эко-Пронска» Валерием Матюхиным. К возглавляемому им регоператору по вывозу мусора у рязанцев накопилось, мягко говоря, немало вопросов, которые люди и задали к эфиру, проведенному ВКонтакте.  

Тему неоднократно поднимала «Новая». Недавний материал о том, как контейнерные проблемы разом переложили на жильцов – через ТСЖ и УК – читайте здесь.

Ответы на часть поставленных нами вопросов мы так же, как и жители, надеялись получить в ходе прямой линии. Но основной посыл Матюхина, за полчаса прозвучавший неоднократно: после появления регоператора все дружно считают, что тот должен вывозить весь мусор, но это не так.

Среди проблем самой компании он обозначил, например, то, что действующие на территориях юрлица при организации сбора мусора не учитывают – под них просто не закладывают дополнительные контейнеры. А на главный вопрос жителей – почему не всегда своевременно вывозят мусор –  ответ: в 95% случаях невывоза регоператор не виноват. То есть нарушение есть, но отвечает за них кто-то другой.

Несколько раз ведущая пыталась выяснить, есть ли вообще график вывоза? И где он? Ответ убил. По словам Матюхина, информацию должна вывешивать управляющая компания. Но она откуда знает график «Эко-Пронска», если тот его не предоставляет даже по запросам? Об этом мы писали здесь

При этом весь эфир Матюхин ссылался на то, что «Эко-Пронск» работает исключительно в соответствии с федеральным законодательством. Но людям, задававшим вопросы к эфиру, от этого не стало яснее – им-то что делать?!

Не жильцы должны оборудовать площадки, не жильцы должны самостоятельно догадаться, куда выбросить те или иные отходы. И уж тем более не жильцы виноваты в том, что регоператор, управляющие организации и муниципалитеты никак не могут четко разграничить обязанности и четко же их исполнять.

Однако даже про планы по улучшению взаимодействия Валерий Матюхин, к сожалению, не рассказал ничего –  как же все-таки будут разбираться дальше? Вопросов после этого эфира, пожалуй, еще больше, чем до него.

Вопрос рязанки о состоянии площадки на ул. Поселковой д.4 относился скорее к муниципалитету. Но он, как и ряд других, тоже остался без ответа – мэрия с пояснениями в комментарии к эфиру так и не пришла

СПРАВКА

ЦУР – Центр управления регионом, созданный в Рязанской области в конце 2020 года. Занимается сбором сообщений, жалоб, предложений, поступающих, в том числе, в соцсетях. Призван «наладить более тесный диалог между властью и жителями».

Регоператор – региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Занимается сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением ТКО. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас