Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Удовлетворили частично (07.06.2023)
Борца с коррупцией выпустили на свободу

Дениса Сугробова выпустили на свободу, но занимать посты в правоохранительных органах запретили. Ходатайство заключенного удовлетворил Скопинский районный суд, передает ТАСС.

Сугробов возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ и был самым молодым генералом полиции (звание генерал-майора получил в 35 лет).


В начале 2014 года его вместе с рядом подчиненных арестовали. Приговор Мосгорсуд вынес три года спустя. Суть обвинения такова: Сугробов и восемь его коллег (от оперативников до замов), плюс несколько предпринимателей создали преступное сообщество. Цель – фальсификация результатов оперативно-розыскной работы, подбрасывание денег чиновникам и предпринимателям для дальнейшего уголовного преследования.

Подсудимых приговорили к срокам от 4 до 22 лет (самый большой Сугробову). Потерпевшими признаны 30 человек. После того как полицейские сами попали под следствие, громкие дела, которые они вели, прекратили.

Примечательны в этом процессе следующие моменты:

– уголовное дело в отношении Сугробова с подчиненными возбудили после того, как они пытались задокументировать получение взятки высокопоставленным сотрудником управления собственной безопасности ФСБ РФ. По информации РИА Новости речь об Игоре Демине, к которому полицейские подослали «залегендированного» предпринимателя

– один из подсудимых – заместитель Сугробова Борис Колесников – погиб через полгода после начала следствия, выпав с балкона шестого этажа здания Следкома

– факт коррупции обвинение так и не сумело доказать. По версии следователей свою «группировку» полицейские организовали ради званий, наград и продвижения по службе. Присудив реальные сроки, Мосгорсуд даже снял арест с имущества осужденных, в том числе с недвижимости генерала (по информации bfm.ru стоимостью около 300 млн рублей)

– Сугробова лишили звания генерал-лейтенанта и возможности в течение пяти лет после освобождения занимать должности в правоохранительных органах. Однако срок в 22 года колонии строгого режима он оспорил в Верховном суде и тот скостил его сразу на 10 лет – такое помилование почти не имеет прецедентов.

Также почти вдвое были уменьшены сроки и девяти другим фигурантам громкого дела, – отмечает bfm.ru.

В день,когда стало известно об освобождении Сугробова, появилась информация о присвоении нового звания уроженцу рязанского Шацка Сергею Лебедеву. Сейчас он занимает пост заместителя министра внутренних дел РФ. Ранее Лебедев был генералом-лейтенантом, теперь генерал-полковник.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В охотхозяйстве генералов из "рязанского клана" МВД ранили человека 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас