Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ну, никак не ловится (21.02.2024)
Хотя носом чуют все

Заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Шаститко, который недавно начал курировать работу областного минприродопользования, проинспектировал работу передвижной лаборатории в поселке Турлатово. Визит, как сообщается на 
странице чиновника ВКонтакте, он нанес 19 февраля.

– Сотрудники в online режиме произвели замеры веществ в воздухе. По результатам нарушений не выявлено, – говорится в сообщении.



Однако в Турлатове и без всяких замеров постоянно воняет. Его жители пишут о проблеме в той же соцсети, особенно эмоциональные высказывания появляются при резком усилении запахов.

– Нас несколько дней накрывают выбросы. На улице находиться без вреда здоровью невозможно, – 9 февраля сообщалось в группе Экология Турлатово ВКонтакте. – Только смена ветра даёт возможность немного подышать. Когда нам установят стационарный пост, когда же наши власти уже будут заботиться о здоровье своего населения? Мы с ужасом ждем прихода тёплого сезона. Нам что с детьми сидеть запертыми в своих домах и квартирах? (Речь о том, что в жару из-за вони невозможно будет открыть окна, прим. ред.). Разве мы не живем в современном, технологическом мире, где такие вопросы абсолютно решаемы, необходимы только желание и добросовестная работа наших чиновников.

– 10 февраля, Турлатово, 8.05 очень резкий химический запах! Концентрация выброса огромная!!! Дышать просто нечем! – такая запись появилась в той же группе вместе с призывом звонить в Единую диспетчерскую службу и оставлять заявки на проверку.

Что же минприроды, которое иногда направляет в Турлатово лишь передвижную лабораторию? Согласно официально опубликованным итогам мониторинга, передвижная лаборатория доехала в Турлатово 13 февраля. И… ничего не обнаружила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные источники загрязнения Рязани хорошо известны. Экспертиза «Новой» это подтверждает

Наши соцсети Дзен