Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд постановил предоставить жилье семье с детьми-инвалидами (29.11.2013)
28 ноября Советский районный суд обязал администрацию Рязани обеспечить Светлану Маркееву и ее сыновей с инвалидностью жильем взамен предоставленной ранее квартиры, не соответствовавшей нормам.
 
Рассмотрение жалобы Светланы Маркеевой длилось более двух часов. В итоге Советский районный суд постановил: обязать рязанскую городскую администрацию предоставить жилье на семью из трех человек во внеочередном порядке с учетом права каждого из сыновей Светланы на дополнительную жилую площадь.
 
Напомним, Светлана Маркеева в одиночку воспитывает двоих сыновей – Дениса и Никиту.  Мальчики – близнецы, оба с детства страдают хроническими заболеваниями и передвигаются в инвалидных креслах. По закону из-за заболеваний Дениса и Никиты семья имеет право на предоставление жилья во внеочередном порядке.
 
В 2011 году городская администрация выдала семье Маркеевых однокомнатную квартиру площадью 33,5 м2 на пятом этаже многоквартирного дома. Однако позднее Светлана узнала, что согласно законодательству площадь жилья, которое должны были предоставить ей и ее сыновьям, должна быть в два раза больше.
 
В той квартире, которая была выдана Маркеевым изначально, Денис и Никита не могли нормально перемещаться на своих креслах-коляска – после установки необходимой мебели в единственной жилой комнате (16 м2 ) свободного места просто не осталось.
 
С помощью Рязанского "Мемориала" в мае 2012 году Светлана Маркеева обратилась в администрацию города, потребовав исправить ошибку, и предоставить квартиру, соответствующую нормам. Однако это обращение было проигнорировано. В ноябре 2013 года Светлана подала иск в суд.
 
"Теперь Светлана сможет получить соответствующее нормам жилье, в котором ее мальчики смогут нормально развиваться и перемещаться на креслах-колясках. Важно, что во время заседания суд отдельно отметил, что положенное Светлане жилье должно соответствовать особым потребностям ее сыновей-инвалидов. Мы довольны решением суда и намерены проследить, чтобы оно было исполнено в полном объеме", – говорит юрист "Мемориала" Петр Иванов.