Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Худсовет из спецслужб. В Рязани отменили неугодный рок-концерт (21.05.2011)
В рязанском клубе "Дом культуры" после звонка из спецслужб отменен концерт группы "Бампер", который должен был состояться в субботу, 21 мая. Об этом в своем блоге сообщил один из участников коллектива.



"20 мая где-то в 20-30 мне позвонил сотрудник клуба и сообщил, что концерт отменяется. В клуб позвонили из спецслужб (фсб или отдел по борьбе с экстремизмом) и сообщили, что на концерт по их данным собираются придти какие-то не угодные им люди. У них якобы есть список из примерно 60 человек, которым "крайне не желательно" приходить на подобные концерты",- пишет музыкант "Бампера". При этом он отмечает, что никаких судебных решений, которые могли бы подвести законную базу под действия спецслужб, нет.

В случае, если на концерте окажутся кто-то из списка "неугодных" из 60-ти человек, клуб пригрозили закрыть. В результате руководство заведения приняло решение об отмене концерта.

"Стоит отметить, что прикрываясь не очень понятной мотивацией в том же клубе уже отменяли вечеринку с 8 на 9 мая, посвященную дню победы. Видимо, теперь этот праздник является желанным только во время парада победы, а так же в любое время при наличии специально победной ленточки. Остальные проявления гордости за родину считаются у нас незаконными. А до этого был отменён еще и концерт группы Battletoads, на тех же основаниях. Могут придти нежелательные элементы",- добавляет участник "Бампера".

Сотрудники спецслужб, объясняя свои действия, ссылались на то, что за деятельностью клуба якобы "пристально наблюдает" губерантор Рязанской области Олег Ковалев.

Музыкант констатирует, что подобная цензура начинает приобретать систематический характер в Рязани. "Сегодня запретили наш концерт, завтра концерты всех, кто не поет первой песней гимн единой россии, а послезавтра сажать тех, у кого в плеере или на других носителях найдут песни групп из другого "черного списка" или объявят холокост неугодных... Мне кажется только все вместе мы можем бороться с подобным беззаконием и беспределом властей", - пишет он.

Напомним, 20 ноября 2010 года в "Доме культуры" состоялся концерт группы "Барто". На тот момент в отношении группы проводилась доследственная проверка - в песне "Готов" московские спецслужбы усмотрели экстремизм. Однако экспертиза не подтвердила наличие его признаков.

Управляющий клуба "ДК" Вадим Кассе на момент написания материала был недоступен для комментариев.