Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Глава "Медкома" захотел стать безработным из-за кредиторов (09.12.2013)
Глава рязанской сети медицинских центров «Медком» Владимир Литовкин официально заявил, что является безработным во время визита судебных приставов рано утром в понедельник, 9 декабря. Об этом Vidsboku сообщил предприниматель Алексей Галанин, который более года безуспешно пытается взыскать долг с Литовкина. Из-за долга в 90 тысяч рублей и процентов Литовкину уже запретили выезд за границу и арестовали его долю (½) в двухуровневой квартире в Рязани. Во время утреннего скандала он заявил, что выплачивать долг не собирается, а запрет на выезд на него не действует, так как он имеет «двойное гражданство».


 
При этом в квартиру приставов не пустили, общение происходило на лестничной площадке. Приставы явились к коммерсанту, чтобы описать его имущество, но его жена через дверь сообщила, что он по адресу не живет. Однако вскоре появился сам Литовкин.
 
Итогом стало заявление в полицию об оскорблениях, которое подал кредитор Литовкина Галанин. В заявлении говорится, что Литовкин орал на него с использованием бранных слов на глазах приставов, представителя Галанина и сбежавшихся соседей.
 
Галанин рассказал, что поставил Литовкину кухонный гарнитур стоимостью 246 тысяч рублей. «Серьезный человек, предприниматель, заказывает серьезную мебель, даже мысли не могло возникнуть, что начнется такой детский сад, что он будет прятаться, пойдет на арест собственного жилья из-за долга за гарнитур», – говорит Галанин. По данным предпринимателя, Литовкин даже прописался по другому адресу, чтобы затруднить поиски себя.
 
Как следует из решения суда, обязавшего Литовкина выплатить долг, он остался должен Галанину 90 тысяч рублей, которые должен был отдать до 28 марта 2013 года, однако не вернул и части. 26 ноября суд также обязал его выплатить проценты. Решение об аресте доли в квартире в связи с уклонением от выполнения решения суда, было вынесено приставами 6 декабря.
 
Поставщик мебели недоумевает по поводу «отсутствия работы» у Литовкина: в то же утро 9 декабря на сайте RZN.info появился материал, в котором Литовкин рекламирует свою сеть медицинских центров «Медком», представлен соучредителем, водит журналистов на экскурсии по центру, лишь в одном из филиалов которого работает «несколько десятков врачей». Литовкин, судя по тексту, смог принять на работу экс-замминистра здравоохранения Татьяну Большову, покинувшую должность, став фигурантом дела о коррупции с закупкой томографов.
 
«Я не поверил своим глазам, в 7 утра он безработный, а в 9.55 (время размещения новости на RZN.info) – крупный бизнесмен», – возмущается Галанин.
 
Кредитор Литовкина полагает, что эта публикация является доказательством необоснованности объяснений Литовкина о том, что он является безработным и не имеет средств.
 
Материалы по теме: