Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани пытаются замять громкое дело о полицейских пытках (05.10.2014)
Полиции и Следственному комитету губернатор не указ. Призыв Олега Ковалева разобраться с жестоким избиением посетителей рязанского клуба "ДК" спустя год так и не услышан. Преступники, инициировавшие жестокую бойню во время массового мероприятия, до сих пор не найдены. Уголовное дело против ОМОНовцев рискует оказаться "замятым". Никаких активных следственных действий, как говорят потерпевшие, не ведется уже около полугода.


 
Вечером 6 октября 2013 года концерт рок-групп Rude reggae surprise, Kids of the streets и Mister X в рязанском клубе "Дом культуры" прервали полицейские. Сотрудники ОМОН в масках и с автоматами устроили в заведении обыск. ОМОНовцы в течение двух часов держали находящихся в клубе людей в положении "лицом к стене", избивали дубинками, применяли электрошокеры. После этого посетителей отвезли в отдел полиции №1, где избиения продолжились. При этом ничего противозаконного в самом клубе правоохранители не нашли.
 
Вероятнее всего, операция по пресечению выступления политически неблагонадежных рок-групп была спланирована Центром по противодействию экстремизму (ЦПЭ) УМВД, а бойцы ОМОНа просто "перестарались" в наведении "порядка", чем спровоцировали громкий скандал и расследование со стороны Следственного комитета. В деле присутствует только один официально потерпевший — Илья Требухин. Остальные либо получили менее серьезные повреждения, либо опасаются последствий своего правового статуса.
 
Отметим, рязанская полиция, которая год назад сообщала о проведении служебной проверки, также до сих пор не отчиталась об итогах. Молчит и Общественный совет при УМВД России по Рязанской области, который брал проверку обстоятельств произошедшего в клубе "под свой контроль".
 
Зато дела, где потерпевшими выступают уже сами полицейские, расследуются куда более эффективно. Так, в сентябре житель Рязани получил реальный срок за повреждение полицейскому пальца. Задержанный за мелкое хулиганство гражданин был доставлен в дежурную часть ОП №4 (по обслуживанию Московского района). Оперативный дежурный попытался взять у него отпечатки пальцев, что является мерой для нарушителей административного кодекса исключительно добровольной. Сообщается, что нарушитель стал оказывать сопротивление капитану полиции, в том числе выкручивать пальцы на его руке, причинив последнему телесные повреждения. За это суд приговорил Михаила Колтырева к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Материалы по теме: