Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские власти продолжают вынашивать планы по передаче "Водоканала" в частные руки (19.01.2015)
По информации "Новой", свежеиспеченный глава администрации Рязани Олег Булеков, ответственный в прежней должности за незаконное повышение тарифов ЖКХ, приступил к следующему пункту своей "теневой" программы. После повышения платы за проезд в общественном транспорте, он вознамерился отдать в частные руки муниципальное предприятие "Водоканал". Нелегитимная гордума уже приступила к обсуждению вопроса.

Планируемая схема с "Водоканалом" мало чем отличается от замыслов трехлетней давности. Тогда приватизацию рязанских МУПов удалось остановить, в том числе благодаря стараниям журналистов "Новой" и оппозиционной общественности.



Теперь "Водоканал" планируют передать в концессию частному оператору "Росводоканал". Основным владельцем компании со штабом в Москве является финансово-промышленный консорциум "Альфа-Групп".

Разумеется, подобные крупные сделки не могут пройти мимо губернатора Олега Ковалева

Наверняка при попытке передачу стратегического городского предприятия попытаются обосновать соображениями эффективности и экономии. Но многим опытным специалистам очевидно: все эти аргументы от лукавого.