Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская «Деловая Россия» высказывает недоумение по поводу третьего местного бизнес-омбудсмена (25.05.2015)
Рязанская «Деловая Россия» сообщила, что 18 мая отправила в областную прокуратуру с запросом о соблюдении требований закона при назначения Егора Бурцева уполномоченным по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

О назначении Бурцева стало известно 7 апреля. 6 мая он был официально принят на новую работу.

В своём запросе от имени региональной организации председатель рязанской «Деловой России» Владимир Моторжин ссылается на закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» и распоряжение губернатора Рязанской области о «Порядке учёта мнения предпринимательского сообщества для назначения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области», согласно которым о новой избирательной компании региональные общественные организации и бизнес-сообщества должны быть уведомлены и, соответственно, иметь возможность высказать своё мнение или выдвинуть кандидатуру. «...никаких обсуждений, выдвижений, обусловленных федеральным и региональным законодательством о выдвижении не проходило», – сообщает Моторжин исполняющему обязанности прокурора области Юрию Монахову и просит провести проверку законности назначения.

Изестно, что в Рязани, начиная с 2014 года, действовали два бизнес-омбудсмена. Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов назначил региональным Владимира Мимоглядова, губернатор Олег Ковалёв – бывшего министра экономики в своём правительстве Виталия Ларина. Теперь и третий – «под подозрением»?