Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Кириллов на свободе. Экс-главреда "Вечерней Рязани" отпустили под подписку о невыезде (30.09.2011)
В пятницу, 30 сентября, Железнодорожный районный суд города Рязани рассмотрел вопрос о мере пресечения для сотрудника газеты "Вечерняя Рязань" Николая Кириллова.

В зал заседаний Кириллова ввели в наручниках, но в клетку, несмотря на требования конвоя, не посадили.

Следователь просил отправить журналиста в СИЗО, но представитель прокуратуры не стал настаивать на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В итоге судьей после перерыва было принято решение отпустить подозреваемого под подписку о невыезде.

Напомним, следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в отношении Николая Кириллова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Кириллов требовал с председателя одного из ТСЖ города Рязани 60 тысяч рублей за нераспространение содержащих негативную информацию сведений. В среду, 28 сентября, Кириллов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в ресторане "Золотая шпора".

Напомним также, что 18 рязанских журналистов подписались под открытым письмом с просьбой не применять по отношению к Кириллову жесткой меры пресечения в виде ареста.