Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский прокурор ответил на вопросы «Новой газеты» о чиновниках, преступивших законы (13.08.2015)

В редакции газеты «Мещерская сторона» 13 августа состоялась встреча с исполняющим обязанности прокурора Рязанской области Юрием Монаховым.

Никакой интриги в исполнении обязанностей нет, сам прокурор области Олег Черныш  в данный момент находится в отпуске.

Редактор рязанского бюро «Новой газеты» Алексей Фролов задал прокурору вопросы о двух последних громких случаях в Рязани, когда закон преступили высокопоставленные чиновники.

Относительно выписанного штрафа в 500 рублей главе Шацкого района Виктору Молоткову прокурор сообщил, что он не располагает в данный момент полной информацией, но если по результатам проверки выяснится, что в действиях административных органов были допущены несоответствия законным процедурам, то на это обязательно будет указано со стороны надзорного органа.

По поводу задержания бывшего заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина  прокурор сообщил, что решением суда ему продлён срок содержания под стражей до 72 часов. На просьбу уточнить, в отношении кого ещё из высокопоставленных руководителей идут следственные действия, Юрий Монахов не ответил, переадресовав вопрос к органам следствия.

Из сказанного можно сделать вывод, что продление ареста на 72 часа говорит о серьёзном настрое правохранительных органов и твёрдых аргументах, с которыми согласился судья, продлевая срок содержания под стражей подозреваемому. Нельзя также не вспомнить о том факте, что супругой арестованного замминистра является Фарида Ноздрина, которая возглавляла в Рязани отделение «Мастербанка», которое прославилось тем, что в нём в 2013 году бесследно пропали деньги – 70 миллионов рублей – бюджетного гарантийного фонда Рязанской области, перечисленных туда по распоряжению Олега Булекова, работавшего тогда первым зампредом рязанского правительства, сегодня возглавляющего администрацию Рязани. Сменил же его на посту первого зампреда, после пересаживания в кресло мэра, в декабре 2014 года, Дмитрий Андреев, который сегодня, 13 августа, внезапно ушёл в отставку. И не связать эту отставку с арестом Ноздрина попросту невозможно. Остаётся добавить, что Олега Булекова и Дмитрия Андреева связывают близкие отношения со времён работы в Центросоюзе (Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации) в Москве, где Олег Булеков трудился с 2003 года, а Дмитрий Андреев – с 2001 года.