Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Благоустройство» в экспресс-режиме родины великого рязанского поэта нарушает научные и моральные правила (01.09.2015)

Общественный активист Андрей Петруцкий 31 августа направил в прокуратуру Рязанской области и министерство культуры Рязанской области заявление, в котором приводит факты, подкреплённые фотографиями, из которых можно сделать только один вывод: люди, занятые сегодня благоустройством так называемого достопримечательного места, понятия не имеют о той духовной ценности, о том практически сакральном значении, которое простое рязанское село Константиново имеет для русской культуры.

Весь цивилизованный мир ужасается разрушительным действиям боевиков-исламистов на Ближнем и Среднем Востоке в отношении культуры Древнего мира. Но у нас под Рязанью, как в кривом зеркале, в меньших масштабах, конечно, без орудий и танков, но происходит разрушение основ русской культуры. Пришедшее к нам из советских времён, тоже не слишком благосклонных к традиционным русским ценностям, но всё же сохранивших патриархальный вид села, общемировое достояние – Константиново, родина Сергея Есенина – видоизменяется в соответствии с «понятиями» о культуре бюрократов. Им под словом «культура», очевидно, представляется некий кластерный диснейленд а-ля рюс. Где стоит табличка «Здесь жил Сергей Есенин», рядом устроено заведение общепита, организован платный просмотр панорамного вида на Оку, а особенные люди, которые более равные среди равных, имеют ещё и возможность присоседить свой персональный заборчик к памяти поэта.

Считаем необходимым привести текст документа почти полностью.

«В настоящее время на территории Государственного музея-заповедника С.А.Есенина (Рыбновский район), рядом с усадьбой Кашиной ведутся значительные по масштабу работы по благоустройству территории.

В ходе работ прокладываются новые и меняются старые пешеходные дорожки. Работы происходят с осуществлением разрытия грунта, в котором залегают исторические артефакты (осколки разбитых при благоустройстве глиняных и стеклянных сосудов, железные кованные предметы). Многие древние предметы уже находятся в отвалах земли рядом с дорожками, и, вероятно, с этими же отвалами будут вывезены.

Кроме того, по территории Музея-заповедника С.А.Есенина также ведутся коммуникации к кафе «Летнее». Выкопано несколько глубоких ям, рядом с которыми находятся готовые к установке железобетонные конструкции и отвалы земли, в которых лежат старые кости. Поскольку ямы и отвалы находятся на газонах, детального осмотра отвалови самих ям не проводилось, но уверен, что в отвалах лежат и другие предметы старины, просто выкинутые вместе с землёй.

Ввиду значительного количества увиденных в раскопанной земле артефактов, данная территория обладает признаками объекта археологического наследия. Судя по тому, что артефакты валяются прямо в отвалах, работы по благоустройству проводятся без участия специалистов-археологов. 

В подтверждение этого факта говорит и отсутствие на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации сведений о выданных разрешениях (открытых листах) на ведение археологических исследований на данной территории. Таким образом, земляные работы ведутся с нарушением следующих статей Федерального Закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно ст.36 п.1 этого закона, земляные и строительные работы проводчтся при наличии заключения историко-культурной экспертизы. Согласно ст. 36. п.4, «в случае обнаружения в ходе проведения ... земляных строительных, хозяйственных работ... объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, ...  лицо, проводящее указанные работы, обязано незамедлительно приостановить указанные работы и в течение трёх дней со дня обнаружения такого объекта направить в региональный орган охраны объектов культурного наследия письменное заявление об обнаруженном объекте...». В настоящее время работы продолжаются в нарушение этой статьи.

Согласно с.36 п.11, «археологические предметы, обнаруженные в ходе проведения ... работ, ... подлежат обязательной передаче ... государству...». В настоящее время артефакты просто валяются в отвалах земли у замощенных дорожек и вырытых ям.

ПРОШУ:

1. Провести проверку по данному факту.

2. Принять меры к приостановке земляных работ на указанной территории.

3. ... организовать работу по определению  историко-культурной ценности объекта в порядке, установленном законами...

4. Принять меры к сбору исторических артефактов из отвалов и обеспечить передачу их государству».

Интересно, что после появления 31 августа информации о том, что рязанцы начали подписывать обращение в правительство России с просьбой остановить беззаконную застройку есенинского ландшафта, в рязанском правительстве был подготовлен некий ответ, который уже после окончания рабочего дня (а часто ли наши чиновники работают так?) был передан представителям рязанских СМИ.

В нём объясняются случаи, подобные описанному в этом материале. Министр культуры Рязанской области Виталий Попов заявляет: «Работа над созданием достопримечательного места «Есенинская Русь» ведётся ускоренными темпами». Но – много ранее! – русский народ уже подготовил свой ответ на подобные инициативы регионального минкульта: «Поспешишь – людей насмешишь».