Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не волнует. Рязанские депутаты уклонились от обсуждения выборности мэра (13.10.2011)
Ранее на тему: Чего боятся? Рязанская гордума перешла на осадное положение

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании 13 октября не подняли вопрос о возвращении прямых выборов мэра областного центра. Обсудить волнующую рязанскую общественность тему не предложили и оппозиционные фракции местного парламента.

На прошлой неделе с открытым письмом к депутатам городской думы обратился лидер "Другой России" в Рязани Сергей Ежов. Он попросил народных избранников на ближайшем общем заседании городского парламента инициировать обсуждение возможности внесения изменений в Устав города с тем, чтобы глава администрации Рязани избирался на прямых всенародных выборах.

"Необходимость возвращения к прямым всенародным выборам главы администрации Рязани обусловлена неэффективностью института сити-менеджеров, в чем признавался даже глава федерального министерства регионального развития Виктор Басаргин. Кроме того, глава администрации города в настоящий момент фактически встроен в так называемую "властную вертикаль", однако местная власть, согласно Конституции, должна быть полностью независима как от федеральных, так и от региональных властей. Обращаю ваше внимание на то, что "двухголовая" система управления городом не дает рязанцам понять, кому предъявлять претензии - главе муниципального образования или главе администрации. Требования всенародных выборов мэра также регулярно звучат в ходе проведения уличных протестных акций",- написал оппозиционер.

В своем блоге на сайте радио "Эхо Москвы" Ежов пишет, что, по его сведениям, с парламентариями, которые могли попросить внести вопрос в повестку дня, были проведены "индивидуальные работы".

Отметим, что заседание гордумы прошло в закрытом режиме. В здание не пропустили как граждан, желавших понаблюдать за работой депутатов, так и многих представителей прессы. Перед началом заседания у входа в городской парламент наблюдалось большое количество полицейских и сотрудников в штатском. Охранники здания муниципалитета мотивировали свои действия некими списками, согласно которым они и принимают решение о пропуске людей. Между тем, такая позиция противоречит регламенту самой гордумы, согласно которому на заседаниях имеют право присутствовать как представители СМИ, так и любые граждане.