Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замгубернатора Самохин: виноват, но не виновен (02.12.2015)
Как получить 10 миллионов рублей из бюджета и выйти сухим из воды?

«Новая газета» оказалась права - Сергей Самохин до недавнего времени неправомерно совмещал два поста: первого заместителя председателя регионального правительства и руководителя аппарата. Позицию редакции подтвердила прокуратура Рязанской области. Правда, пока остается открытым вопрос о привлечении допустивших нарушение антикоррупционного законодательства к ответственности.



Еще в январе текущего года рязанское бюро «Новой» обратило внимание на то, что расположившийся на двух стульях заместитель Олега Ковалева самим фактом этого преступает ФЗ «О противодействии коррупции». После выхода статьи бдительным гражданином в надзорный орган было направлено обращение с просьбой пресечь нарушение.

Как следует из ответа прокуратуры, отправленного заявителю лишь во второй половине ноября, в феврале в адрес губернатора было направлено требование устранить противоречие.



Подчинился закону Ковалев только спустя 9 месяцев. В ноябре он произвел кадровые перестановки в правительстве и на место руководителя аппарата вместо Самохина назначил Алексея Тюменева. По этому поводу глава региона даже созвал пресс-конференцию, на которой, правда, не сообщил, что был вынужден пойти на замену по «вине» газеты, редакционную политику которой он ездил обсуждать в Москву.

Смущает только то, что за растянувшееся по времени нарушение никто не понес никакой ответственности, даже дисциплинарной. Как минимум, в соответствии с законом, Сергей Самохин может быть уволен с госсслужбы. Как максимум — рискует стать фигурантом уголовного дела за то, что находясь на двух постах сразу, на протяжении шести лет (!) получал завышенную зарплату и пользовался льготами за счет средств областного бюджета. Речь, предположительно, идет о неправомерной растрате примерно 10 миллионов рублей. Проверка, которую по данному поводу Генпрокуратура поручила провести региональной, пока, по сведениям «Новой», не завершена.

Отдел расследований