Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Расследование реставрационной аферы показало – из Рязанского кремля деньги ушли в фирмы-однодневки (21.03.2016)

В середине марта стало известно о задержании сотрудниками ФСБ заместителя министра культуры России Григория Пирумова и, вместе с ним, как сообщила 16 марта «Новая газета», нескольких чиновников и бизнесменов, работавших над реставрационными проектами на средства государственного бюджета. Тогда же стало известо, что под стражу взят руководитель фирмы, взявшейся организовать реставрационные работы в городе Касимове Рязанской области.

В понедельник, 21 марта, «КоммерсантЪ» опубликовал результаты собственного расследования отдельных моментов реставрационного бизнеса. По данным журналистов, одним из постоянных подрядчиков на исторических объектах являлась фирма «Альфарекон», которая бралась, в том числе, за реставрационные работы в Рязанском кремле. Но на счетах этой фирмы деньги долго не задерживались, и сразу же уходили в фирмы-однодневки – по данным полиции.

Также следует отметить, что новость об этом со ссылкой на «КоммерсантЪ» утром 21 марта появилась на Рязанском городском сайте, но быстро была удалена. Рязанский городской сайт является одним из ведущих контрагентов рязанского регионального правительства в сфере информационных услуг.


Та самая новость-одноминутка