Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бывшая сотрудница ЖКО «Шлаковый» Татьяна Дёмкина может быть амнистирована (26.04.2016)
Во вторник, 26 апреля, состоялось очередное судебное заседание Октябрьского районного суда города Рязани по уголовному делу о гибели пожилой рязанки от упавшей с крыши льдины в марте 2013 года. На скамье подсудимых - бывшая мастер по благоустройству ЖКО «Шлаковый» Татьяна Дёмкина, которая была трудоустроена временно и отвечала за качественное выполнение работ дворниками и уборщицами подъездов.

На сегодняшнем заседании судья сообщил, что Дёмкина, вероятнее всего, попадет под амнистию, объявленную год назад к 70-летию Победы. Кроме того, подчеркнул судья, срок давности преступления, совершенного Дёмкиной, истек, сообщает RZN.info.

Напомним, Демкину обвиняют в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Сторона обвинения попросила суд признать Дёмкину виновной, назначить реальное наказание в виде двух лет лишения свободы (а также возможности занимать какие-либо должности в сфере ЖКХ в течение трех лет), но освободить от наказания по причине истечения срока давности преступления.

На судебном заседании сама Дёмкина не согласилась с подобной постановкой вопроса, женщина продолжает настаивать на том, что ее не за что амнистировать, потому что ни в чем не виновата: трудясь на временном рабочем месте, не имела никакого отношения ни к очистке крыш, ни к оценке их состояния.

В рамках этого уголовного дела никаких материальных претензий к Дёмкиной предъявлено не было. Вопрос о материальной компенсации рассмотрят в рамках гражданского иска.

Приговор будет оглашен на следующем судебном заседании.