Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Олегу Булекову и его подчиненным крупно повезло (06.01.2017)
9 января в Санкт-Петербурге начнется беспрецедентный в цивилизованных странах судебный процесс: преподавателя йоги Дмитрия Угая будут судить «за миссионерскую деятельность», которая заключалась в проведении лекции об основах йоги. Сработал пресловутый «Закон Яровой».
 
В этой связи остается только порадоваться за сотрудников администрации Рязани и лично Олега Булекова, Евгению Романову и Ларису Крохалеву. Они можно сказать в рубашке родились - не стали фигурантами уголовного дела.

Напомним, 25 ноября минувшего года, на подведении итогов XIV Спартакиады работников органов местного самоуправления заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева сообщила, что ее шеф Олег Булеков начинает заниматься йогой.

Цитируем сообщение тех дней: «Проходить занятия йогой будут в специально выделенном для этого кабинете утром до начала работы, в обеденный перерыв и вечером – к участию в них Лариса Крохалева пригласила всех желающих представителей власти. Вести занятия будет начальник отдела по связям с общественностью администрации города Евгения Романова, которую Крохалева охарактеризовала как “профессионала высокого класса”».

Буквально в тот же день опрометчивые сообщения о перспективах йога Булекова были удалены, тему замяли.

Но осадочек, как говорится, остался. И не исключено, что визит 14 декабря сотрудников регионального УФСБ в одно из структурных подразделений горадминистрации и проведенная выемка документов как-то связаны с несостоявшимися йогами.

Мыслимое ли дело – «миссионерский центр» в администрации областного центра! А если бы еще и губернатора в свою секту втянули?..

P.S. 1 декабря 2016 года философия индийской йоги была внесена в список нематериальных объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Кстати, именно в этот день в администрации Рязани планировали провести первое занятие йогой.