Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Место Натальи Харибутовой занял Дмитрий Васильченко. Пока в администрации Рязани (10.01.2017)
В областном центре официально назначен главный архитектор города. Начальником управления градостроительства и архитектуры администрации города Рязани стал Дмитрий Васильченко



Бывший (до ноября 2016 года) заместитель гендиректора по развитию компании ООО «ИнГрад», занимающейся градостроительным проектированием и проектированием комплексного благоустройства территорий Московской области, занял поостывшее место Натальи Харибутовой, обитающей на сегодняшний день следственном изоляторе № 1 Рязани.

Напомним, Харибутова была задержана сотрудниками УМВД вечером 21 апреля 2016 года, в рамках возбужденного уголовного дела.

Следственный комитет распространил информацию о возбуждении в отношении бывшей сотрудницы мэрии дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). «По данным следствия, в январе 2016 года директор одной из строительных компаний в качестве взятки за общее покровительство со стороны Харибутовой деятельности возглавляемой им строительной компании приобрел для подозреваемой и ее дочери авиабилеты бизнес-класса из Москвы в Пхукет и обратно общей стоимостью около 500 тысяч рублей», — говорилось в сообщении. 



Как выяснило следствие, на предоставленной директором «Северной компании» автомашине Infiniti Харибутова и ее дочь 28 января были бесплатно доставлены в аэропорт «Шереметьево» для полета на отдых в Таиланд, а 14 февраля — обратно из аэропорта в Рязань после возвращения.

Общее покровительство со стороны бывшего главного архитектора, как полагает следствие, должно было выражаться в отстаивании интересов фирм при проведении градостроительных советов, публичных слушаний, а также перед иными должностными лицами горадминистрации, в полномочия которых входило принятие решений, касающихся деятельности той или иной строительной компании.

Защиту Харибутовой осуществляет известный рязанский адвокат Сергей Кочетков.

53-летний выпускник Московского архитектурного института Дмитрий Васильченко работал исключительно в столице, довольно успешно продвигаясь по карьерной лестнице: заместитель начальника мастерской НИиПИ Генплана Москвы, главный архитектор генерального плана международного аэрокомплекса «Домодедово»… Каким образом Васильченко оказался в Рязани и кто пролоббировал его назначение остается лишь гадать.

Уверенно можно сказать лишь одно: билетом в Пхукет его не купишь. Масштаб иной, столичный.