Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани состоялась «прогулка против коррупции» (26.03.2017)
 Вопреки прогнозам пессимистов, на площади Ленина собралось неожиданно много народу 

На «прогулку против коррупции», которая состоялась в воскресенье, 26 марта на площади Ленина, пришли рязанцы всех возрастов, некоторые явились семьями и с детьми. Можно было увидеть даже мам с колясками. Со стороны казалось, что давние друзья пришли пообщаться, на самом деле очень немногие были знакомы друг с другом. Знакомились в процессе акции.



Собравшиеся были предупреждены о том, что акция носит исключительно мирный характер. 



Выразить негативное отношение к коррупции в высших эшелонах власти пришли сопредседатель партии «Парнас» Юрий Богомолов и гражданский активист Ирина Кусова, координатор предвыборного штаба Алексея Навального в Рязанской области Роман Бугаков с единомышленниками, был замечен и независимый кандидат на пост губернатора Рязанской области, Герой России Святослав Голубятников. Едва показавшись на площади, он был почти сразу окружен молодежью и засыпан вопросами:



- Это ведь вы Герой России?

- Вы и правда станете губернатором?

- А где ваша охрана?

Голубятников отвечал на все вопросы, при упоминании охраны только рассмеялся и ответил, что она ему ни к чему. 



Молодые люди снимали происходящее, делали селфи, охотно позировали. Однако некоторые просили не снимать их лица: будучи студентами рязанского «меда», подписывали некий документ, в котором давали обещание не присутствовать на акции. 



- Иначе нам обещали проблемы с зачетами,
- пояснили студенты. 



«То ли просто весна наступила, то ли на самом деле Рязань очнулась от спячки», «Я думал, придет человек двадцать», «А что тут происходит? Против коррупции? Миллиарды Медведева? Остаемся», - слышалось среди собравшихся. Рязанцы также интересовались, что это за «стайка молодежи с фиолетовыми шариками».



Выяснилось, что таким образом студенты медвуза решили привлечь внимание к проблеме заболевания эпилепсии. Одна акция ничуть не помешала проведению другой. 



Рязанцы, которым было что сказать о коррупции, разбитых дорогах и проблемах дальнобойщиков, туманном будущем детей и дичайших ценах на продукты, по очереди поднимались на постамент лидера мирового пролетариата и произносили незапланированные речи.