Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Егор Бурцев помог Олегу Лякину вернуть деньги (28.03.2017)
 Окская птицефабрика через суд смогла добиться выплаты 200 тыс. рублей со стороны налоговых органов

Окская птицефабрика при помощи уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егора Бурцева через суд смогла добиться выплаты 200 тыс. рублей со стороны налоговых органов. 

История тянулась с 2015 года, когда ЗАО «Окская птицефабрика» попала в поле зрения налоговых и правоохранительных органов. В бухгалтерии предприятия была изъята документация. Связи и многолетний опыт известного авторитетного бизнесмена, генерального директора предприятия Олега Лякина не помогли. 

Следствие пришло к выводу, что в период с 2011 по 2013 годы, Лякин дополнял свои налоговые декларации ложными сведениями, что привело к неуплате более 40 миллионов рублей земельного налога с возглавляемой им организации.
 
Налоговая инспекция №6 приостановила операции по банковским счетам одного из крупнейших производителей яиц в регионе.


Но, как оказалось, налоговики перестарались и предприятие понесло серьезные убытки из-за приостановки операций по банковским счетам.

Начались судебные тяжбы. 



На фото: Олег Лякин – справа, с бывшим первым заместителем председателя правительства Рязанской области Дмитрием Андреевым

Жалоба на действия налоговых органов поступила Бурцеву. Был подан Окской птицефабрикой иск и в Арбитражный суд. Региональный бизнес-омбудсмен впервые участвовал в разбирательстве в качестве третьего лица.

Суд полностью поддержал производителя. Блокировка счетов признана незаконной, а налоговые органы должны будут заплатить производителям яиц 200 тыс. рублей в качестве компенсации.