Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прибыль от урожая в Рязанской области оказалась под угрозой (29.03.2017)
 Аграрии не смогли получить льготных кредитов, и чтобы работа не встала, теперь берут дорогие коммерческие

«На сегодня под урожай 2017 года рязанскими хозяйствами приобретено 108,7 тысяч тонн минеральных удобрений. Готовность сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам составляет 89-91% (на уровне прошлого года)», - бодро рапортует на своем сайте министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. 

Но оказывается в аграрном секторе регионе далеко не «шоколадная» ситуация.

«Финансированием обеспечено менее 30 % хозяйств Рязанской области. То есть из трех с половиной миллиардов прошло финансирование где-то 1 миллиард 370 тысяч. Это мизерное количество хозяйств, которые могут качественно провести посевные работы», - заявил в интервью ГТРК «Ока» генеральный директор ООО «Авангард» Рязанского района Георгий Свид.



И это говорит Георгий Свид, который не просто глава хозяйства, а член регионального политсовета «Единой России», депутат Рязанской областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам. Если Свиду приходится туго, то что говорить про остальных.

По его словам, из-за таких финансовых провалов области грозит резкое снижение урожайности. На недополученные деньги хозяйства не смогут купить нужного количества минеральных удобрений, средств защиты растений и запчастей. Мало того, что насмарку идут достигнутые за много лет высокие результаты. Аграрии прогнозируют и резкое снижение качества конечного продукта.