Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проверить, усилить, доложить… (30.03.2017)
 После трагической гибели юных спортсменов министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области провела совещание

29 марта в конференц-зале СДЮСШОР «Олимпиец» состоялось рабочее совещание с руководителями государственных детско-юношеских спортивных школ Рязанской области, которое провела министр молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы об усилении мер безопасности при организации перевозок групп детей, организации физкультурных и спортивных мероприятий на базе детско-юношеских спортивных школ, сообщается на сайте министерства.



Татьяна Пыжонкова

Участники совещания были ознакомлены с приказом министерства молодежной политики, физической культуры и спорта об обеспечении безопасности и усилении контроля за организацией перевозки автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения физкультурных или спортивных мероприятий и возложении персональной ответственности. 

Руководителям были даны рекомендации по организации информационно-разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся, а также с сотрудниками учреждений. Особое внимание было обращено на наличие в учреждениях соответствующих локальных нормативных актов и распорядительных документов.

Разъяснительную работу во всех спортивных учреждениях области по вопросу организации поездок спортсменов в другие регионы ранее поручил провести врио губернатора Рязанской области Николай Любимов. Мера связана с трагическим ДТП в Луховицком районе, в результате которого погибли три юных рязанских спортсмена.

Напомним, 25 марта на федеральной автодороге «Урал» в Луховицком районе Московской области «ГАЗель» вылетела на встречную полосу и столкнулась с легковым автомобилем Renault  Sandero.  В легковушке находились пять человек: тренер рязанской ДЮСШ «Сокол» Руслан Богданов вез четверых своих воспитанников в подмосковный Воскресенск, где должны были состояться показательные выступления.

Трое мальчиков (братья Рахман и Джейхун Абдулгамидовы и Вячеслав Щанников) от полученных травм скончались на месте, четвертого в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу.

Луховицкий районный суд Московской области арестовал 29-летнего тренера рязанской спортшколы Руслана Богданова, который находился за рулем автомобиля Renault Sandero.

Ранее был арестован предполагаемый виновник аварии 20-летний водитель «ГАЗели» Сафиб Худовердиев.

СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело по фактам нарушений в деятельности ДЮСШ «Сокол» (Рязань) при организации и осуществлении выезда на спортивное мероприятие несовершеннолетних воспитанников.

В рамках уголовного дела следователям предстоит выяснить, на каких основаниях осуществлялась перевозка детей на спортивное мероприятие, были ли эти действия согласованы с руководством спортивной школы и организаторами соревнования, установить лиц, ответственных за безопасность несовершеннолетних, а также иные значимые обстоятельства. По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства спортивной школы и иных должностных лиц.