Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жизнь как бред. В Рязанской области люди не могут заплатить за ЖКУ (01.04.2017)
 «Новая» продолжает отслеживать события в Касимове вокруг управляющих компаний «Уютный дом» и входящими в Группу Компаний «РГО» ООО «ЖКО N17 К», ООО «ЖКО N17» и ООО «Жилбытсервис».

С четверга события достигли фазы открытого противостояния между местной чиновничьей верхушкой в союзе с ГЖИ и ныне работающими УК. Конфликт вышел на новый виток напряженности, вовлекая все новых официальных должностных лиц. Помимо местных муниципальных служащих райцентра Касимов, решил внести свою лепту в сомнительный с точки зрения законности процесс руководитель Госжилинспекции области Иван Миронов. О его управленческих талантах газета рассказала в статье «Фигуры высшего саботажа» (N10 от 23.03.2017г.).

30 марта, в 13.00, в здание на ул. Илюшкина, 4, где арендует помещения СПК УМЖД «Рязанский Городской Оператор» (далее – СПК, прим. ред.), прибыли гендиректор ООО УК «Уютный дом» Андрей Волчёнков и учредитель этой организации Василий Шмелёв. Они объявили работницам СПК примерно следующее: мол, вы здесь больше не работаете, уходите, коридор мы взяли в аренду, а скоро и эти помещения перейдут к нам. С ума сойти, отдать в аренду коридор, который является местом общего пользования!



Дальше – больше. 31 марта новые арендаторы коридора в окружении своих сообщников распорядились вытащить входной дверной замок. Молодые женщины не растерялись, несмотря на разгул беззакония, и тревожной кнопкой вызвали наряд полиции. Благодаря грамотным действиям полицейских временно удалось разрешить ситуацию. Хотелось особо обратить внимание на одну «деталь»: все эти противоправные действия совершались в присутствии детей, которые пришли с родителями оплатить ЖКУ. Причем «большие радетели» реформ в сфере ЖКХ предупредили, что окончательно заблокируют здание, чтобы полностью парализовать коммерческую деятельность СПК. В общем, бредятина происходит на земле Касимова!

Особо хочется отметить тот факт, что Василий Шмелев и Андрей Волчёнков, которые с прошлого года начали агитировать за свой «Уютный дом», никаких разрешительных документов, подтверждавших, что они имеют право таким образом себя вести, не предъявили. Более того, учитывая, что собственники помещений инициировали судебные процессы по фактам грубейших нарушений процедуры при передаче домов от одной УК другой, производить какие-либо действия (передавать документацию или вторгаться на арендуемую территорию) нельзя. А директор Андрей Волчёнков ООО «Уютный дом» внес неуютность и тревожность в касимовские будни. Можно лишь догадываться, что ждет жителей райцентра от людей, способных на многое, даже на войну с женщинами. Ведь последствия столь нервного поведения этих господ в помещении, занимаемом СПК, мы пока не знаем. Возможно, у сотрудниц специализированного потребительского кооператива, которые оказались в эпицентре событий, может произойти ухудшение здоровья. Не дай бог, конечно.

А что ждет собственников МКД, ресурсные организации, которые не будут получать деньги от населения? Льготные категории населения, которые ежемесячно получают субсидии, назначаемые по платежкам, их лишатся. Понесут убытки ресурсоснабжающие и другие компании, которые СПК исправно и аккуратно обслуживает. Наконец, несет убытки сам СПК. Причем немалые!

В настоящее время письма посланы руководством СПК в обе прокуратуры, местную и областную, в администрацию МО – городской округ Касимов.

Редакция будет продолжать следить за развитием событий.