Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергею Солодову продлили срок содержания под стражей (07.04.2017)
 Бывший заместитель начальника управления капитального строительства администрации Рязани останется в СИЗО до 23 сентября 

6 апреля Советский районный суд Рязани продлил срок содержания под стражей бывшему заместителю начальника управления капитального строительства администрации Рязани Сергею Солодову до 23 сентября текущего года. До этой даты в СИЗО останется и его подельник, руководитель коммерческой организации Анатолий Сухов.



Фото: © RZN.info / Александр Блохин

Напомним предысторию. Рязанский застройщик Алексей Киселев, у которого подходили сроки сдачи дома на улице Костычева, не захотел тратиться на ливневую канализацию, так как, по его мнению, вся вода там прекрасно уходит в овраг. Для того чтобы изменить техусловия, он передал через знакомого предпринимателя Анатолия Сухова взятку заместителю руководителя Управления капитального строительства администрации Рязани Сергею Солодову в размере 200 тысяч рублей, еще 50 тысяч Сухов оставил себе «за посредничество». Передача взятки состоялась 18 марта 2016 года, имеется даже видеозапись процесса, однако уголовное дело было возбуждено только 7 апреля. Солодов, Сухов и Киселев были взяты под стражу, им инкриминируются статьи 290 и 291 УК РФ (получение и дача взятки).

Во всей этой истории один нюанс, не заметить который невозможно. Дело в том, что, как рассказал «Новой» человек, не один год проработавший в здании на Радищева, 28, чиновники городской администрации (любого уровня) самостоятельно не принимают НИКАКИХ более-менее серьезных решений. Особенно если это касается выделения участков под строительство, внесения изменений в зонирование. Их высокопарные рассуждения на эту тему – игра на публику. Все решения принимаются первыми лицами правительства Рязанской области. 

Не исключено, что после отставки Олега Ковалева фамилии «первых лиц» появятся в материалах уголовного дела.