Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Ярин расставит точки над «i» (08.06.2017)
 Начальник управления Президента РФ по внутренней политике оценит предвыборный ландшафт Рязанской области

В четверг, 8 июня, Рязань посетит начальник управления Президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин.

О цели визита кремлевского чиновника даже многие чиновники регионального правительства лишь догадываются. Но вряд ли он решил вспомнить молодость и полюбоваться Рязанским кремлем. 



Напомним, Андрей Ярин, некоторое время возглавлял правительство Рязанской области при губернаторе Георгии Шпаке.  Как известно, в выборы Шпака на определенном этапе вложился видный представитель российского политического закулисья Михаил Бабич. Ярин же стал представителем его интересов. С Бабичем Шпак разошелся, а Ярин покинул регион, продолжив витиеватый аппаратный путь по различным должностям регионального и федерального уровней.

Скорее всего, Ярин будет решать с врио губернатора Рязанской области Николаем Любимовым так называемый кадровый вопрос. Тем более, что на заседании Рязоблдумы в пятницу, 9 июня, запланировано рассмотрения вопросов внесения изменений как в Устав области, так и в закон «О правительстве Рязанской области».

Не исключено, что Андрей Ярин убедит Николая Любимова разделить полномочия губернатора и председателя регионального правительства. 

Осведомленные сотрудники регионального правительства говорят, что будет решаться судьбы (карьерные) вице-губернатора Сергея Филимонова и главы администрации Рязани Олега Булекова.