Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Советском районном суде Рязани начались слушания по «делу маршруток» (25.07.2017)
 Иск подан прокурором Советского района к администрации областного центра

Во вторник, 25 июля, в Советском районном суде Рязани состоялось первое судебное заседание по иску прокурора Советского района Рязани к администрации областного центра о признании недействительным приложения к постановлению горадминистрации от 12 декабря 2016 года № 5463 «Об установлении требовании к осуществлению перевозок по нерегулярным тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории города Рязани».



Речь идет об оснащении коммерческого транспорта терминалами автоматизированной системы оплаты проезда. По мнению надзорного органа оснащение транспортных средств указанными терминалами является мерой социальной поддержки отдельным гражданам, что, в свою очередь, является обязанностью горадминистрации и должно финансироваться за счет средств местного бюджета. Администрация Рязани переложила все расходы на перевозчиков.

В свою очередь водители маршрутных такси требуют отказаться от подобной системы расчета, так как считают ее не только не удобной для себя в плане выдачи пассажирам и сдачи, и билета, но и финансово невыгодной.

Примечательно, что интересы администрации Рязани на судебном заседании представляет лично начальник управления транспорта Андрей Каплинский, в отношении которого Московским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области по поступившим из прокуратуры материалам возбуждено уголовное дело по подозрению в воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

По мнению прокуратуры, Андрей Каплинский, используя свое служебное положение, в нарушение требований действующего законодательства умышленно не выдавал четырем организациям и трем индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа автобусами по городским маршрутам регулярного сообщения без бюджетных ассигнований, карты данных маршрутов из-за нежелания субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении перевозок выполнить его требования по оборудованию транспортных средств терминалами автоматизированной системы оплаты проезда.

На пресс-конференции 6 июля врио губернатора Рязанской области Николай Любимов не называя имен, заявил, что отдельные бизнесмены в сфере перевозок оказывают активное сопротивление этим обременениям, при этом не являясь собственниками машин. По его словам, владельцев бизнеса, «даже имеющих миллионные обороты», не устраивает то, что водители, устанавливая оборудование за собственный счет, требуют вычесть эти суммы из своих платежей.

Следующее заседание состоится в пятницу, 28 июля, в 11:00.