Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанская область под властью борщевика (26.07.2017)
 Гигантская ядовитая трава медленно, но уверенно захватывает регион

Ожоги, слепота и даже смертельный исход. Всем этим грозит человеку соприкосновение с борщевиком Сосновского - гигантской травой, которая увеличивает территорию распространения на 10% в год. Чтобы отразить нашествие, нужна комплексная государственная программа. Пока же ядовитому сорняку противостоят лишь отдельные мужественные граждане.



В городе Рыбное Рязанской области восьмилетний ребенок получил сильные ожоги от травы борщевик, сообщила мама малыша
в группе «Типичное Рыбное» социальной сети «ВКонтакте».



Женщина недоумевает, почему на территории города не проводятся работы по устранению таких опасных зарослей.

В селе Князево Скопинского района Рязанской области наблюдается настоящее экологическое бедствие в связи с распространением опасного растения под названием борщевик.


«К сожалению, не видно, чтобы кто-то боролся с борщевиком, который захватывает с каждым годом все новые и новые территории», - написал в комментарии к своему видео Андрей Серегин.

Действительно, почему на опасное растение никто не обращает внимание. Вот дикорастущую коноплю с энтузиазмом уничтожают не только полицейские, но и казаки. А на борщевик внимания не обращают. А ведь эта трава не менее опасна.

А ведь еще 7 июля 2015 года, на заседании регионального правительства тогдашний губернатор Олег Ковалев накручивал глав муниципальных образований: «Надо немедленно активизировать работу по уничтожению этого ядовитого растения, как можно быстрее начать обрабатывать заросли борщевика химическими средствами, регулярно окашивать обочины и региональных, и муниципальных дорог. Необходимо обезопасить места пребывания людей от борщевика, чтобы избежать неприятных ситуаций».

Послушали и забыли. А борщевик продолжает наступать.

Напомним, что борщевик - Его научное название - Heracleum – произошло от греческого героя Геракла. Борщевик, подобно античному герою, обладает огромной живучестью и быстро растет - в день на 10-12 см. Он достигает поистине гигантских размеров: высота - до 4 м, листья – до 1 кв.м, центральный зонтик из множества, около 100, маленьких зонтиков – до 60 см в диаметре, и несколько боковых зонтиков, чуть поменьше. Пожалуй, это самое крупное травянистое растение в наших местах.
 
Утром на листьях бывает столько росы, что можно вымыть руки. Однако, не спешите приближаться к этому красавцу – это опасно. Дотронувшись до него, вы рискуете получить ожог 2 степени.

Опасным борщевик делают ядовитые вещества, которые он выделяет в атмосферу. Это – кумарины и эфирные масла, вызывающие ожоги при контакте с любыми частями растения, и могущие вызвать различные болезненные состояния: тошноту, рвоту, головную боль, вплоть до потери сознания, если долго находиться вблизи растения.
 
Особенно опасен борщевик во время цветения – с середины июля по конец августа.
 
Реакция от контакта с борщевиком проявляется не сразу, а по прошествии некоторого времени – от нескольких часов до нескольких суток.
 
Сок борщевика, попав на открытые участки кожи, повышает ее чувствительность к солнечным лучам, под действие которых появляются ожоги и волдыри.