Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У дольщиков ЖК «Вятич» появился шанс (04.08.2017)
 Новоселье владельцы долгожданных квартир на улице Кальная справят уже в этом году

В четверг, 3 августа, глава администрации Рязани Олег Булеков провел очередное заседание рабочей группы по урегулированию ситуации на объекте незавершенного строительства ЖК «Вятич». В обсуждении итогов работы за минувшую неделю и обсуждении текущей ситуации приняли участие министр строительного комплекса Рязанской области Вячеслав Меньшов, начальник Государственной жилищной инспекции Рязанской области Иван Миронов, руководители профильных структурных подразделений администрации города, представители дольщиков ЖК «Вятич».

Напомним, 5 июля, возле входа в здание правительства Рязанской области прошел одиночный пикет. «Любимов Н.В., помогите достроить наш дом Кальная, 46, застройщик ООО «Вятич»» - плакат с такой надписью держал в руках рязанец Максим Симонов.



Дольщики, которые должны были получить квартиры летом 2016 года, ждут обещанного жилья до сих пор.

Минувшей зимой гендиректор «Вятича» встречался с обманутыми дольщиками и бывшим зампредом правительства Владимиром Трушкиным. Тогда последний публично отчитал застройщика и потребовал решить проблему к весне, однако дом до сих пор не сдан.

«Проблема обманутых дольщиков должна быть решена», - заявил 18 июля врио губернатора Рязанской области Николай Любимов в ходе оперативного совещания по вопросам достройки дома в микрорайоне Семчино (ЖК «Аэробус») и дома по улице Кальная (СК «Вятич»).

В рамках совещания обсуждались вопросы достройки ЖК «Аэробус» и дома СК «Вятич», по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию. Николай Любимов поручил администрации города Рязани в течение двух рабочих дней представить дорожную карту по завершению строительства этих объектов, для чего попросил главу администрации города Рязани Олега Булекова прервать служебную командировку.

Олег Булеков командировку прервал и сразу же начал заниматься проблемами обманутых дольщиков.

В настоящее время в ЖК «Вятич» ведутся работы по благоустройству прилегающей к дому территории: на объект завезены строительные материалы, подрядчик завершил асфальтировку тротуарных дорожек к детским игровым площадкам и площадкам для отдыха взрослых, и приступил к обустройству внутридворовых проездов.

Также завершены работы по опрессовке наружного газопровода, к работам на внутренних сетях приступят после установки газовых плит и счетчиков. Специализированной организацией выполнены лабораторные измерения электрообрудования, администрация направила заявку на подключение дома к постоянной схеме электроснабжения. После того, как это будет сделано, начнется процесс технического освидетельствования лифтов. В скором времени начнутся работы по установке дверей и остеклению лоджий.

Проводится согласование с эксплуатирующими и ресурсоснабжающими организациями по вопросу готовности объекта к технологическому присоединению к инженерным сетям.