Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сотрудничать будут, но без мегафермы (23.08.2017)
 В молочный бизнес в Рязанской области CP Group по-прежнему хочет вложить $1 млрд

Таиландская Charoen Pokphand Group (CP Group) передумала строить в Рязанской области мегаферму за миллиард долларов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций.

В настоящее время рассматривается два проекта в Рязанской области: приобретение действующего предприятия либо партнерство с ним. Есть вероятность, что проект разделят на несколько средних ферм. По мнению руководства компании, это позволит быстрее приступить к производству, чем в случае строительства крупной фермы с нуля. Ожидается, что объем инвестиций при этом не изменится и составит около $1 млрд.



У владельца CP Group Тханина Чиараванона самые широкие интересы в сельском хозяйстве – вплоть до боевых петухов

Напомним, 2 августа, на пресс-конференции врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, отвечая на вопрос журналистов о судьбе проекта по строительству в регионе мегафермы, пояснил, что после выхода из этого проекта китайских партнеров тайские инвесторы посчитали его дальнейшую реализацию нецелесообразной. 

19 мая 2016 года тогдашний губернатор Олег Ковалев на брифинге сообщил, что в Рязанской области совместно с тайскими инвесторами планируется построить крупный молочный комплекс. Соответствующего Соглашение подписано 18 мая в рамках форума «Российско-Таиландский бизнес-диалог» в Санкт-Петербурге. Документ подписали руководители крупнейшего агропромышленного холдинга Таиланда Charoen Pokphand Group /CP Group/ и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Планировалось, что само предприятие займет площадь в тысячу гектаров, еще от 40 до 60 тысяч гектаров выделят под выращивание кормов.

Теперь CP Group будет заниматься этим проектом самостоятельно.

В правительстве Рязанской области пытаются склонить иностранных инвесторов к покупке обанкротившейся птицефабрики «Бройлер Рязани».

Фото: Peter Charlesworth / Getty Images