Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Андрей Чибис метит на позицию врио главы Ивановской области (02.10.2017)
 Экс-советник губернатора Рязанской области Георгия Шпака возглавит регион?

Правительство РФ постепенно становится кузницей кадров для российских регионов. С лета прошлого года на губернаторские посты было назначено несколько замминистров, и это, судя по всему, еще не конец.

«Злые языки говорят, что Алексей Текслер, первый заместитель министра энергетики и экс-глава администрации Норильска, будет номинирован на врио губернатора Ульяновской или Мурманской областей, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис – на позицию врио главы Ивановской области», - сообщает Telegram-канал Давыдов.Индекс.



Напомним, в 2004–2005 годах Андрей Чибис начинал карьеру чиновника именно в Рязани советником губернатора Рязанской области Георгия Шпака.

Именно Андрей Чибис являлся одной из ключевых фигур в судебном процессе по делу об отмене результатов выборов губернатора Рязанской области, инициированном соперником Шпака Игорем Морозовым. Выпускник юрфака Московского университета потребительской кооперации приложил максимум усилий для отбеливания шефа. И это ему удалось. Но команду Шпака пришлось покинуть и уехать из Рязани. 

С 2006 года Андрей Чибис на работе в Правительстве России: начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития, затем начальник управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Андрей Чибис стал одним из авторов стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, подготовленной по поручению Президента РФ.

Осенью 2013 года было принято решение о создании отдельного Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором Чибису предложили занять пост заместителя министра, отвечающего за ЖКХ, а затем - и (одновременно) главного государственного жилищного инспектора РФ. После прихода в Минстрой Андрей Чибис как минимум один раз в неделю проводит выездные проверки состояния ЖКХ в разных регионах России.

Фото:
pravdapfo.ru