Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Три рязанские семьи получили жизненно необходимое лекарство для своих детей (03.10.2017)
 Министерство здравоохранения Рязанской области больше года незаконно отказывало в предоставлении детям этого жизненно важного препарата

Три рязанские семьи добились получения жизненно необходимого лекарства «Сабрил» для своих тяжелобольных детей. Дочерям Ольги Суровой, Елены Махоновой и Юлии Алатовой выдано лекарство на год. 



Напомним,
Советский районный суд Рязани обязал Минздрав Рязанской области предоставить трем тяжелобольным девочкам препарат «Сабрил». Согласно судебному решению от 20 апреля 2017 года министерство должно начать закупку лекарства незамедлительно. Но Минздрав не исполнил его в установленный судом срок. Ранее Минздрав больше года незаконно отказывал в предоставлении детям этого жизненно важного препарата из-за того, что препарат не зарегистрирован в России.

24 августа СУ СК РФ по Рязанской области по данному факту была инициирована доследственная проверка.

«Это было сложное и долгое дело, но его успешное завершение было принципиально важным, так как речь шла не только о формировании положительной судебной практики обеспечения бесплатными лекарствами детей-инвалидов, а в первую очередь о жизни и здоровье детей, — комментирует юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов, который помогал семьям в решении проблемы. — Я надеюсь, что впредь все три семьи будут своевременно и в нужном количестве получать положенные по закону лекарства, а другие семьи, столкнувшиеся с подобными проблемами, смогут использовать полученный нами опыт».