Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ольга Щетинкина получит кабинет с видом на СИЗО (02.11.2017)
 Министерство образования и молодежной политики переведут в здание бывшего училища связи

1 ноября губернатор Николай Любимов осмотрел помещение министерства образования и молодежной политики Рязанской области и подчеркнул, что условия труда работников ведомства необходимо менять.

Главный корпус министерства образования и молодежной политики Рязанской области расположен по адресу улице Лево-Лыбедская, 36 (на фото) в здании постройки середины 1950-х годов и находится в аварийном состоянии.



По словам министра Ольги Щетинкиной, в здании на данный момент размещается только часть подразделений министерства, остальные располагаются в других частях города, что затрудняет работу ведомства. Отсутствует большой конференц-зал для проведения совещаний с подведомственными учреждениями. Для этих целей министерство вынуждено регулярно арендовать помещения.

В настоящее время рассматривается вариант перевода министерства образования и молодежной политики в здание бывшего училища связи по улице Каширина, что позволит более эффективно организовать работу ведомства. Николай Любимов поручил провести необходимую подготовительную работу для перевода министерства в новое здание.

Напомним, 6 июня, на пресс-конференции врио губернатора Рязанской области Николая Любимова прозвучал вопрос о дальнейшей судьбе комплекса зданий бывшего Рязанского высшего военного училища связи им. Маршала Захарова на улице Каширина.

Вопрос логичный. Дело в том, что в конце мая этого года правительство Рязанской области исключило из программы приватизации на 2017–2019 годы военный городок на Каширина, хотя изначально проект этого документа, который в октябре прошлого года проходил антикоррупционную экспертизу, эти объекты содержал.

Николай Любимов ответил, что «причина лишь в том, что «никто не хочет покупать, а за копейки продавать не хочется». 

Получается, что с легкой руки предшественника Любимова Олега Ковалева область лишилась дорогостоящего участка земли на Черноморском побережье, а получила взамен никому не нужные здания.


Напомним, имущество перешло в муниципальную собственность в ноябре 2011 года, после того как город отдал Минобороны находившийся в аварийном состоянии рекреационный комплекс в Краснодарском крае. Городок в Анапе, включающий 51 объект общей площадью 93,6 тысячи квадратных метров, стал подведомственным Министерству обороны.

Ранее замышлялось на территории бывшего училища устроить «Дом правительства», однако из-за нехватки средств в бюджете от данной идеи властям пришлось отказаться.

А ведь 8 августа 2012 года на пресс-конференции и.о. начальника городского управлении архитектуры и градостроительства Наталья Харибутова с упоением рассказывала журналистам о радужных перспективах территории бывшего военного училища, подкрепляя слова начерченными планами офисов министерств и ведомств. Согласно представленной схеме, на улицу Каширина должны были переехать практически все областные министерства, комитеты, инспекции и управления, в том числе и центральный ЗАГС. 

Но мечтам чиновников не суждено сбыться. На Каширина переедет лишь министерство образования и молодежной политики.  Министра Ольги Щетинкиной появился уникальный шанс обустроить служебный кабин с видом на расположенный по соседству следственный изолятор.