Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Коммунисты красными флагами перекрыли центр Рязани (06.11.2017)
 Не дожидаясь 7 ноября региональное отделение КПРФ провело праздничную демонстрацию

В понедельник, 6 ноября, центр Рязани был наглухо перекрыт для проезда автотранспорта – региональное отделение КПРФ проводило традиционную демонстрацию, посвященную 100-летней годовщине революции. «Так завтра же юбилей, что им отпраздновать не терпится…»,- чертыхались водители, пытаясь найти пути объезда. – Сто лет от коммунистов только они проблемы, вот и сегодня выходной испортили».
 
Но нескольким сотням коммунистов из Рязани и районов Рязанской области неудобства горожан не волновали: они действовали по отшлифованной годами программе - преодолевали расстояние от площади Победы до площади Ленина.  Руках традиционные красные флаги, портреты Ленина и Сталина, примелькавшиеся за годы псевдопротестные лозунги.



Не удивительно, что на митинге у подножья памятника Ильичу присутствовало от силы 250 человек. Даже пресс-служба региональной партячейки признала, что в былые годы митингующих было на порядок больше.

Ораторы все те же (как и их речи): Владимир Федоткин. Виктор Малюгин Лилия Кривцова. Петр Пыленок… Среди новшеств – лозунг «Руки прочь от Ленина!». 

Кстати о захоронении Ильича. Комментируя сделанное 6 ноября заявление лидера КПФ Геннадия Зюганова, пригрозившего дать отпор любым попыткам похоронить тело Ленина («мы их просто погоним оттуда»), известный в прошлом политик, создатель Демократической партии России Николай Травкин на свой странице в Facebook написал: «Геннадий Зюганов в очередной раз грозится не допустить захоронения Ленина, а то они как народ поднимут и ….  Даже не смешно уже! Не сам Путин, а Кириенко к себе вызовет, поверх очочков посмотрит и привидится Геннадию Андреевичу, что он перед Берией стоит! Бегом побежит, сам из мавзолея вытащит, сам лопатой могилу выкопает и сам зароет. Потом пот со лба подотрет и торжественно заявит, что КПРФ вопреки кремлевской хунте прекратила языческие издевательства над телом любимого вождя и выполнила его завещание о захоронении по православному обычаю».

А про «вождей» рязанских коммунистов и говорить нечего. Прошедшие губернаторские выборы показали их истинное лицо. Этих и вызывать никуда не надо – один звонок и запоют другую песню.

Кстати, согласно опросу общественного мнения, проведенному ВЦИОМ, только 13% россиян считают, что революционеры в октябре 1917 стремились изменить жизнь страны к лучшему.

А что касается проведения демонстрации в Рязани на день раньше, то есть простое объяснение. Верхушка Рязанского обкома КПФ хочет без спешки попасть на торжественный прием. Который пройдет во вторник, 7 ноября, в Москве. Что любопытно, торжества пройдут в отеле под названием «Ренессанс Москва Монарх Центр», который входит в известную сеть отелей, которой управляет компания Marriott International со штаб-квартирой в Вашингтоне. А американские власти, как известно, всегда вели отчаянную борьбу с призраком коммунизма.