Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За примирением сторон (09.11.2017)
 Уголовное дело, возбужденное в отношении педагога Истьинской средней школы Старожиловского района, прекращено 

Уголовное дело, возбужденное в отношении педагога Истьинской средней школы, прекращено после примирения сторон.

«8 ноября в Старожиловском районном суде прокуратура района поддержала обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту происшедшего конфликта между учительницей и учеником МБОУ «Истьинская средняя школа».  

По результатам рассмотрения дела уголовное дело в отношении Ирины Шакеновой было прекращено за примирением сторон», - сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.

Напомним, 28 сентября в группе «Рязань» социальной сети «ВКонтакте» было размещено видео на котором видно, как преподаватель Ирина Шакенова несколько раз стучит по столу, отчитывая мальчика за то, что тот мешает вести урок и отговаривается. В результате учитель математики Истьенской средней школы Старожиловского района Рязанской области не выдержала и несколько раз ударила школьника книгой.



«Прокуратура Старожиловского района Рязанской области провела проверку информации об избиении ученика сельской школы в селе Истье, Старожиловского района. Видео с избиением ребенка было опубликовано сегодня в одной из социальных сетей, а затем в региональных СМИ. Первыми в школу прибыли сотрудники прокуратуры района, которые оперативно начали проверочные мероприятия в образовательной организации», - говорилось в пресс-релизе надзорного ведомства.

Материалы проверки направили в следственный орган для возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 156 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).



«Помимо этого, прокурор района внес представление начальнику управления образования района об устранении нарушений федерального законодательства об образовании. В настоящее время педагогический работник уволен с занимаемой должности», - заявили в облпрокуратуре.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил провести служебную проверку в Истьинской школе Старожиловского района, сообщил сайт регионального минобразования.

В тот же день Ирину Шакенову уволили.