Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И ни в чем себе не отказывайте (04.12.2017)
 Работникам санатория «Сосновый бор» выплатили по копейке в счет погашения долга по заработной плате

В пятницу, 1 декабря, работники санатория «Сосновый бор» встретились с представителями конкурсной администрации здравницы. С людьми разговаривали на улице, сотрудников не пустили на территорию санатория, даже чтобы забрать трудовые книжки, сообщает в выпуске новостей ГТРК «Ока».



Напомним, 22 ноября,
мировой судья огласил приговор генеральному директору ООО «Санаторий «Сосновый бор» Нине Ананьиной. За многомиллионные долги по зарплате директора оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Первый тревожный звонок прозвучал еще 22 сентября 2014 года, когда в известном рязанском санатории всероссийского значения «Сосновый бор» (Рязань, поселок Солотча) состоялся стихийный митинг сотрудников. Суть конфликта кратка - задержка заработной платы на несколько месяцев. Как сообщили участники митинга, они ранее обращались к администрации учреждения по этому вопросу, однако не нашли никакого понимания.

10 октября, в Шацком районе на выездном заседании регионального правительства министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец проинформировал собравшихся о том, что в ведомстве создана комиссия по контролю за своевременной выплатой зарплат работникам на предприятиях и в организациях региона, в том числе тех, которые в настоящее время испытывают финансовые сложности. В ее состав входят представители территориальных органов федеральных органов власти, областной прокуратуры, следственного управления Следственного комитета региона. 

По словам министра, в результате работы комиссии, в частности, наложен запрет на продажу имущества и земель, принадлежащих санаторию «Сосновый бор».

Ранее, 18 июня, в программе «Открытый разговор» телеканала ТКР врио губернатора Рязанской области Николай Любимов сделал заявление по поводу ситуации, которая сложилась в санатории «Сосновый бор» в поселке Солотча.

«На мой взгляд все признаки экономического преступления на лицо, - сказал Николай Любимов. - Возможно, люди хотят довести „Сосновый бор“ до преднамеренного банкротства, чтобы земельные участки продавать под индивидуальное строительство».

Он отметил, что рассчитывает на помощь правоохранительных органов, которые подключились к этой работе.

1 декабря у сотрудников возникло немало вопросов. Почему в деле фигурирует задолженность в 10 миллионов? Это расчеты бухгалтера санатория. Видно: на апрель, когда ситуация стала критической, долг превышал 22 миллиона. До сих пор многие не уволены, а значит сумма растет. Увольнение - отдельная проблема. Трудовые книжки работникам «Соснового бора» не отдают. Люди говорят: чувствуют себя в рабстве. Но рабов хотя бы кормят. А что можно купить на такую компенсацию? Ноль целых, одна сотая рубля - то есть 1 копейка. Насмешка, которая юридически, видимо, оправдывает заявления, что погашение началось.