Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Даритель, а не взяткодатель (05.12.2017)
 Из уголовного дела бывшего зампреда правительства Рязанской области не стали исключать доказательства, полученные при участии Сергея Турты

В понедельник, 4 декабря, Советский районный суд Рязани отклонил ходатайство адвоката Сергея Гурова исключить из уголовного дела бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева полученные при участии владельца ООО «Вакино-Агро» Сергея Турты. 

Защитник просил признать эти доказательства недопустимыми. Он указал, что следователь, получив заявление бизнесмена о даче им взятки Андреева, не соблюл процедуру: нужно было возбудить дело против него и затем закрыть его с учетом содействия Сергея Турты. По такой схеме развивался другой эпизод дела - с машиной АО «Рязанский свинокомплекс». Здесь же вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении взяткодателя, не усмотрев в его действиях состава преступления. 

Таким образом, Турта сразу оказался в статусе свидетеля вместо подозреваемого и результаты следственных действий с его участием, легшие в основу обвинения Андреева, незаконны, заключил адвокат. Он также заметил: если нет состава преступления у взяткодателя, то нет его и у получателя, так как эти действия неразделимы. Прокурор не согласился с такой позицией. По его мнению, следователь не допустил процессуальных нарушений, сообщает 62info.ru.



На фото Сергея Ларина («Рязанские ведомости») тогдашний губернатор Олег Ковалев и руководитель ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта запускают первую линию нового завода

Напомним, 21 августа, в суде в качестве свидетеля выступил владелец и руководитель ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта. По версии следствия, он оплатил сыну чиновника покупку квартиры в комплексе, который сам и строил в Химках.

Он подтвердил, что квартира, которую оформили на сына Дмитрия Андреева, была оплачена средствами строительной фирмы. При этом свидетель пояснил, что изначально Андреев попросил скидку на квартиру, а сам Турта предложил ее подарить.

По оценке свидетеля, квартиры вроде той, что присмотрел подсудимый, стоили около 4,5 млн рублей. «Для меня это небольшая сумма», сказал в суде Сергей Турута.

Турта исключил взаимосвязь между подаренной квартирой и помощью Андреева в решении проблем сельхозпредприятия. По словам свидетеля, у него были хорошие отношения с бывшим губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым, с которым он и решал принципиальные вопросы.

Напомним, Дмитрия Андреева задержали в октябре 2015 года по подозрению в получении взятки в виде автомобиля Toyota Land Cruiser 200. Также первый экс-зампред подозревается в мошенничестве, совершенном с использованием высокого служебного положения.