Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Незрячий пианист из Рязани сыграл для Владимира Путина (05.12.2017)
 Антон Белоусов исполнил для главы государства «Венгерскую рапсодию №10» Ференца Листа

Во вторник, 5 декабря, Президент РФ приехал в Российскую государственную специализированную академию искусств. Это единственный в мире ВУЗ творческой направленности для людей с ограниченными возможностями.

Президент зашел в несколько классов, в музыкальном классе студент пятого курса музыкального факультета  рязанец Антон Белоусов исполнил на рояле «Венгерскую рапсодию №10» Ференца Листа. Владимир Путин поблагодарил музыканта за исполнение классического произведения и пожелал ему успеха.


Напомним, 4 марта этого года с 79-летием Рязанскую филармонию поздравляли молодые звезды, начинавшие творческий путь в Рязани. 

Открывал праздничный вечер Антон Белоусов, незрячий пианист, известный далеко за пределами Рязани не только своим исполнительским талантом, но и целеустремленностью, силой духа. Торжественный, эмоциональный Третий концерт Бетховена для фортепиано с оркестром (часть 1) задал настроение всему вечеру. В игре пианиста чувствовалась особая приподнятость и взволнованность: даже не видя зал, можно ощущать, как много хороших друзей в нем собралось. 

И, что особенно приятно, за выступлением Антона Белоусова из зала наблюдал его учитель Виталий Попов, ныне министр культуры и туризма Рязанской области. «Не побоялся взяться за обучение слепого мальчика, стал буквально моим отцом в музыке, и сейчас всесторонне мне помогает», – сказал пианист о своем педагоге.

Фото: © kremlin.ru