Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Эхо трагедии в 1-м Осеннем переулке (13.12.2017)
Рязанский областной суд оставил апелляционную жалобу Дмитрия Трифонова без удовлетворения

13 декабря Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда по иску управления по делам ГОЧС Рязани к Дмитрию Трифонову – владельцу котельной, разрушенной при взрыве бытового газа в многоквартирном доме в 1-м Осеннем переулке 23 октября 2016 года.

При обследовании технического состояния поврежденных при взрыве строений, установлено, что несущие конструкции котельной (стены и плиты покрытия) находятся в аварийном состоянии, существует угроза жизни и здоровью жильцов дома и третьих лиц, не исключено повторное обрушение участков стен и дальнейшая эксплуатация котельной не возможна. Для обеспечения безопасности и устранения угрозы жизни и здоровью людей требуется демонтаж объекта.



Владелец котельной — бизнесмен и бывший депутат Рязанской городской Думы Дмитрий Трифонов.

Дмитрию Трифонову направили уведомление о необходимости разборки нежилого помещения в срок до 6 ноября 2016 года, а также приведения данной территория в надлежащий вид, что сделано не было.

Управление ГО и ЧС подало в суд на собственника пострадавшей от взрыва котельной.

Тем временем Дмитрий Трифонов предъявил претензии городским властям. Он утверждает, что его собственность разобрали и вывезли без его ведома и согласия.

В целях устранения угрозы жизни и здоровью граждан, связанной с техническим состоянием несущих конструкций, истец организовал снос котельной за счет муниципального бюджета. В связи с этим управление ГОЧС просило суд взыскать с Трифонова Д. В. убытки в размере 310 917 рублей, из которых 30 000 рублей – за обследование технического состояния поврежденных строительных конструкций и возможности дальнейшей эксплуатации одноэтажной котельной, 280 917 рублей – за демонтаж здания. Железнодорожный районный суд Рязани удовлетворил данный иск в полном объеме. Как сообщает пресс-служба Рязанского областного суда, Дмитрий Трифонов с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.