Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрий Андреев призвал всех ценить то, что имеешь (25.12.2017)
 Советский районный суд Рязани провел очередное заседание по уголовному делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области

В понедельник, 25 декабря, в Советском районном суде Рязани завершились прения сторон по уголовному делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева.



В предыдущий раз обвинение озвучило свою позицию, попросив для Андреева наказание в виде наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в размере 24 миллионов рублей с конфискацией квартиры в Подмосковье, полученной в качестве взятки, в доход государства. Затем подсудимый изменил свою позицию, признав обстоятельства дела. В этой связи, суд вновь вернулся к прениям сторон. 


На заседании 25 декабря прокурор вновь озвучил свою позицию. Она не изменилась, требование по наказанию также сохранилось.

Защитник экс-зампреда правительства попросил по-возможности снизить размер наказания и обратил внимание суда на фактические обстоятельства дела. По его словам, в эпизоде с автомобилем следователь подменил формулировку договора с бессрочного на безвозмездное пользование, а сама аренда была оплачена Андреевым. Он отметил, что у подзащитного не было корысти, и, как таковой, взятки.

А квартира, о которой идет речь в материалах дела, была даром Андрееву, никак не связанному с его полномочиями, а следствие «подменило понятия» безвозмездной аренды автомобиля и договора бессрочного пользования. Также защитник обратил внимание на раскаяние Андреева и отсутствие судимости.

После адвоката, в прениях выступил сам Андреев. «Буду краток, учитывая свой опыт выступлений на предыдущих заседаниях. На разбирательстве выступило много людей, около 150 человек, которые не подтвердили обвинение. Я им признателен, что они дали оценку моему труду, не побоялись. Особенно, ключевому свидетелю Сергею Турте, которому на заседании в спину дышал оперативный сотрудник», - цитирует Дмитрия Андреева RZN.info.

«Нужно ценить то, что имеешь сегодня, ибо завтра это можно потерять. И оставаться человеком, даже оставаясь за решеткой. Это придает силы», - заявил бывший высокопоставленный чиновник.

Присутствующих на заседании Андреев поздравил с наступающим Новым годом, попросил прощения у жены.

Следующее заседание по делу состоится в 2018 году.

Фото: сайт издательства «Пресса»