Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Полигон в Сельцах расширять не будут (09.01.2018)
 «Одного военного полигона вполне достаточно», - заявили в Минобороны РФ

Новый военный полигон около села Сельцы Рыбновского района Рязанской области строить не планируют, сообщает RZN.info со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.



Напомним, в МО РФ
планировали к декабрю 2020 года создать новый участок существующего полигона в Сельцах Рязанской области. Об этом в августе 2017 года заявил в интервью «Красной звезде» начальник боевой подготовки командования ВДВ полковник Игорь Каплий.

Задание на совершенствование полигона учебного центра десантников в Сельцах министр обороны Сергей Шойгу выдал три года назад в ходе своего первого посещения РВВДКУ. В перспективе здесь планируется готовить не только десантников, но и спецназ ГРУ, другие спецподразделения.

В октябре 2017 года на сайте Change.org появилась петиция против строительства нового полигона, рядом с селом Сельцы Рыбновского района. Ее автор, Анастасия Дроздова, утверждает, что от границы военного объекта пройдут в километре от населенного пункта, что испортит жизнь местным жителям.

По информации автора петиции, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова планирует расширить уже имеющийся на расстоянии 10 километров от села полигон и его границы вплотную приблизятся к Сельцам: «… Я хочу защитить свое село от грома, взорванных снарядов или что еще хуже, попадания одного из снарядов за пределы полигона…»

Опасения Анастасии Дроздовой были не беспочвенны. При утилизации устаревших боеприпасов на военном полигоне в Рязанской области взорвались две грузовые машины с порохом. В результате ЧП 23 июня 2010 года, по предварительным данным, один человек погиб и 23 получили ранения. Инцидент произошел около села Сельцы Рязанской области.