Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Забреют без предупреждения (14.01.2018)
 Депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Красов внес законопроект о призыве в армию без вручения повестки

В Госдуму внесен законопроект о новых правилах вручения повесток призывникам для вызова в военкомат. Документ подготовил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне,  депутат от Рязанской области («Единая Россия») Андрей Красов.



Повестки, по инициативе Андрея Красова, можно будет не только вручать лично, но и отправлять по почте — заказным письмом с уведомлением. В этом случае повестка будет считаться врученной в тот момент, когда за получение письма распишется сам призывник, совершеннолетний член его семьи или другой уполномоченный человек.

Призывник, который получил письмо с повесткой, когда призыв уже закончился, должен будет сам явиться в военкомат до того, как начнется следующий призыв. Причем то же самое, согласно тексту документа, должен сделать призывник, который вообще не получал отправленную ему повестку. Как он должен узнать о призыве, не уточняется.

В своем отзыве на законопроект правительство отметило, что обязанность самостоятельно явиться в военкомат, если повестка не пришла вовремя, противоречит закону «О воинской обязанности и военной службе». Несмотря на это правительство поддержало законопроект.

Напомним, бывший начальник Рязанского военного училища ВДВ, Герой России Андрей Красов в 2014 году стал соавтором законопроекта, согласно которому за нарушения порядка проведения и организации митингов может быть введена уголовная ответственность. Целью закона, который был оперативно принят, было запугать протестно настроенных граждан, лишить их конституционного права на свободу выражения мнений.

А еще депутат Красов является одним из инициаторов так называемого «Закона Димы Яковлева», запрещающего иностранное усыновление российских сирот.
 
 
Андрей Леонидович Красов родился 27 января 1967 года в селе Землянка Новосергиевского района Оренбургской области. В 1988 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1989-1990 годах участвовал в мероприятиях по поддержанию конституционного порядка в Республике Азербайджан. В 1998-1999 годах выполнял задачи в составе миротворческой миссии Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта Грузия-Абхазия. В 2001-2002 годах принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике. В 2008 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В январе 2010 года назначен начальником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ).

Депутат Государственной Думы VII созыва. Первый заместитель председателя комитета по обороне, член фракции «Единая Россия».