Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Булаев превысил полномочия (22.01.2018)
 «Альянс Зеленых» обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность  распоряжения заместителя председателя ЦИК РФ

Руководство партии «Альянс Зеленых» и кандидат в Президенты РФ от «Альянса» Эльвира Агурбаш призывают Генпрокуратуру РФ разобраться, почему региональные отделения 9 партий, выдвинувших своих кандидатов на выборы главы государства, по инициативе ЦИК подверглись внеочередным проверкам.



«Представители партии в Хабаровском крае, Красноярском крае, Республиках Коми и Карелии, Калужской, Смоленской, Белгородской, Рязанской областях, Санкт-Петербурге и других регионах были вынуждены объясняться с избиркомом или даже давать показания прокуратуре, причем требования этих органов явно указывают на превышение полномочий», - сообщается
на сайте партии.

Таким образом, письмо заместителя председателя ЦИК РФ Николая Булаева с распоряжением о проверках, на которое ссылаются региональные ИК, выходит за пределы его полномочий и является явным злоупотреблением. На самом деле, существует план проверок политических партий: например, проверка деятельности партии «Альянс Зеленых», согласованная с органами прокурорского надзора, назначена на октябрь 2018 года.



ЦИК вообще не обладает надзорными полномочиями в отношении партий. Согласно Федеральному Закону № 95-ФЗ «О политических партиях» и Положению о Министерстве юстиции, подобные меры контроля возложены на Минюст.