Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Еще год потерпеть (23.01.2018)
 В центре Рязани планируется отказаться от пескосоляной смеси. Следующей зимой

В понедельник, 22 января, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов в рамках оперативного совещания сделал долгожданное заявление.



«По поручению губернатора Рязанской области Николая Любимова, уже в следующем зимнем сезоне мы начнем применение специальных реагентов. Уверен, при этом рязанцы смогут оценить разницу в качестве уборки центральных улиц, особенно весной, когда начинает образовываться пыль от пескосоляной смеси», - пообещал Сергей Карабасов.


Кстати, с подобной идеей в феврале 2015 года выступил руководитель Экологического рязанского альянса (ЭРА), предприниматель Евгений Рыбаков: «В Финляндии и Швеции, где тоже выпадает много снега, песок не применяют, а посыпают гранитной крошкой. Потом ее собирают и используют многократно. Подобную технологию и более безопасные химические реагенты начинают применять и в Москве.
 
Мы предлагаем посчитать, сколько денег тратится на разбрасывание смеси песка и соли и на бесконечные уборки. Не говоря про косвенные расходы - ведь автомобили и трубы ржавеют, обувь разваливается, аллергия от этой пыли. Сменим технологию - и выйдет не только эффективнее, но и выгоднее!».

Но здравая идея поддержки не нашла.