Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под прицелом (30.01.2018)
 В «кремлевском докладе» США есть и рязанцы

Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад», содержащий 210 имен: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 бизнесменов, которых в документе называют «олигархами».



В приложение А (список высших политических фигур) на 33 месте Михаил Бабич - полномочный представитель Президента РФ вПриволжском Федеральном округе.
Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году. В 1990-м окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года. С именем Михаила Бабича связывают карьерный рост ряда рязанских чиновников, в том числе Сергея Дудукина, Виталия Артемова, Сергея Яковлева. Летом 2016 года Михаил Бабич мог стать послом России в Украине. Но не срослось. Украина не согласилась на кандидатуру нового посла РФ в Киеве, не удовлетворив таким образом запрос на агреман, и этот вопрос «снят» с повестки дня.

На 36 месте Алексей Гордеев – полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе. Алексей Васильевич Гордеев родился в городе Франкфурт-на-Одере (ГДР). С 3 лет жил на родине родителей в деревне Урядино Касимовского района Рязанской области.  Губернатор Воронежской области с 12 марта 2009 года. С 1999 по 2009 годы - министр сельского хозяйства России. Сын Алексея Гордеева Никита депутат Рязанской областной Думы VI созыва по одномандатному избирательному округу № 10, до недавнего времени владелец крупного агрохолдинга «ОкаАгро». 25 декабря 2017 года освобожден от должности губернатора Воронежской области и назначен полпредом президента РФ в ЦФО.

88 - Виктор Золотов. Генерал армии Виктор Золотов 5 апреля 2016 года назначен главнокомандующим созданной в этот день Национальной гвардии, которая станет формальной заменой Внутренних войск МВД. С 2014 года он командовал Внутренними войсками, а до 2013 года был руководителем Службой охраны президента. Виктор Васильевич Золотов родился 27 января 1954 года в городе Сасово Рязанской области. Из простой рабочей семьи, он начал карьеру слесарем на заводе ЗИЛ, но потом почти 20 лет проработал в 9-м управлении КГБ СССР, отвечавшем за охрану первых лиц государства 


В приложение В (список олигархов) тоже не обошлось без фигуранта, чья биография связанна с Рязанской областью.

Леонид Михельсон - известный российский предприниматель, один из главных акционеров ОАО «Новатэк», председатель совета директоров холдинга «Сибур». Возглавил список самых богатых людей России 2016 и 2017 года с состоянием в $16,7 млрд и $18,4 млрд соответственно. Леонид Викторович родился 11 августа 1955 года в Каспийске. Но В 1984-м был назначен на должность главного инженера треста «Рязаньтрубопроводстрой». Спустя три года его отец скончался и сыну предложили стать во главе «Куйбышевтрубопроводстроя». Позднее, в 1991-м, структура станет первым в регионе акционерным обществом и частным строительным предприятием «Самарское народное предприятие «Нова».

…Таким образом, официальный Вашингтон посылает совершенно четкий и ясный сигнал российской политической элите - под прицелом санкционной политики находятся все и каждый, вне зависимости от их положения, статуса и занимаемой должности.

Политолог, глава «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко полагает, что определение согласно формальным критериям позволило держать под напряжением практически весь высший управленческий слой в России. «Отложенная угроза хуже, чем угроза реализованная, - говорит эксперт.- Минфин США сообщил, что все “под прицелом” и за их действиями внимательно следят».

В Госдуме ожидаемо негативно отреагировали на публикацию документа. «Это явный недружественный шаг со стороны США в отношении Российской Федерации и ее политики,- заявил заместитель главы комитета Госдумы по обороне депутат от Рязанской области Андрей Красов.- Диалог не получается. Если Россию не слышат, в монологе мы не участвуем».

Напомним, в августе 2017 года в США был принят новый закон о санкциях против России, Северной Кореи и Ирана. По этому закону Минфин США обязан был за 180 дней представить список чиновников, олигархов и окологосударственных компаний, против которых можно ввести санкции. Критерий отбора для этого списка: близость к президенту Владимиру Путину и влияние на российскую экономику.

Фото: © Win McNamee/Getty Images