Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Так вот ты какой, Александр Морозов (01.02.2018)
 Автор видео про корпоратив врачей Рязанского кардиодиспансера, стал героем шоу Первого канала

В среду, 31 января, на Первом канале в программе «Пусть говорят» в рубрике «Аффтар ржот» показали видео из рязанского кардиодиспансера, которое в средине января  облетело Сеть: коридор, очередь из двух-трех человек у каждого кабинета. Казалось бы, ничего необычного. «А где врачи?», – задается вопросом автор размещенного в интернете видео. И дает снятый на видеокамеру телефона ответ, сопровождаемый закадровым мужским голосом: «Вот очередь, сидит ждет врачей... все же на собрании у заведующей отделения (открывает дверь в кабинет завотделением). А вот такое собрание у нас у заведующей отделением (в кадре – нетронутый сервированный стол, за ним девять женщин в белых халатах). Всех увидели, всех посмотрели. Будет направлено куда нужно».


Столичные телевизионщики пригласили в студию автора - жителя Рязани Александра Морозова. Он рассказал, что ролик снят 10 января около 14:00, когда в больнице уже начался прием. Он пришел туда с беременной супругой и решил снять видео, поскольку врачи не начали прием вовремя.



Напомним, что видеозапись получила всероссийский резонанс. «Неприятным моментом» назвал ситуацию министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он пообещал лично встретиться с персоналом диспансера и провести с ними «административную пятиминутку». Этим Минздрав не ограничился: уволены заместитель главного врача по лечебной работе Елена Филатова и заведующая диспансерно-консультативным отделением Галина Лазарева – это в ее кабинете проходило застолье. Недавно назначенному главному врачу кардиодиспансера Александру Данилову объявили выговор.

Новость расколола соцсети: «Для дисциплины это полезно», – написали одни. Другие предположили, что за столом собрались врачи, смены которых закончились. На ситуацию обратила внимание и Лига защиты пациентов. Президент организации Александр Саверский не исключает, что уволенным врачам уже делали предупреждения ранее: «В принципе, конечно, другим не должно быть повадно. Другой вопрос, что обычно в таких ситуациях должны следовать какие-то предупреждения, выговоры. Возможно, это просто было не в первый раз и не первая жалоба, поэтому такая реакция».

Уволенная завотделением Галина Лазарева – заслуженный врач России, кардиолог с 35-летним стажем, член Общественной палаты Рязанской области. Она не раз становилась героем репортажей на региональных телеканалах и в рязанской прессе. Словом, не последний медик в Рязани.

Петиция за восстановление заведующей отделением в должности появилась в сети 12 января. По словам ее автора, Михаила Ерошина, уволенная заведующая спасла не одну жизнь за свою трудовую практику.

Под обращением подписались 10 117 человек. Кстати, Александр Морозов заявил в эфире, что готов поддержать петицию за восстановление бывшей заведующей кардиодиспансера в должности.